Банк России продлевает действие механизма поддержки малого бизнеса

646
1 минута

Пресс-служба Банка России заявила о том, что с 24 января возобновляет предоставление кредитов в рамках временного механизма поддержки кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства из отраслей, в наибольшей степени подверженных негативному влиянию дополнительных противоэпидемических мер.

В рамках поддержки банки-участники программы смогут привлечь кредиты Центробанка под 4% годовых на срок до 1,5 лет, чтобы затем предоставить их малому и среднему бизнесу по ставке не более 8,5% или снизить им ставку до этого уровня по ранее предоставленным ссудам.

«Это решение позволит кредитным организациям, участвующим в указанном механизме, удовлетворить запросы субъектов МСП на получение льготных кредитов, не обработанные в конце 2021 года в связи с высокой загрузкой в этот период. Кроме того, эта мера окажет дополнительную поддержку субъектам МСП в случае дальнейшего ухудшения эпидемической ситуации», — поясняется в сообщении.

ЦБ будет предоставлять кредиты в рамках данного механизма до 31 марта 2022 года включительно.

До этого механизм льготного кредитования действовал до 30 декабря. В октябре 2021 года Центробанк заявил о выделении 60 миллиардов рублей в рамках программы. Банки, участвующие в ней, получили возможность привлекать кредиты Банка России по ставке 4% годовых на срок до полутора лет. Условием для получения этих средств стало предоставление кредитов субъектам малого и среднего бизнеса из указанных отраслей по ставке не выше 8,5% годовых или снижение ставки по уже выданным займам не более чем до 8,5%.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...