Из-за чего группа «БДО Юникон» меняет формат сотрудничества?

452
1 минута

О том, что российская аудиторско-консалтинговая группа компаний «БДО Юникон» меняет формат сотрудничества, рассказал «Ведомостям» генеральный директор «БДО Юникон» Владислав Погуляев. Произошло из-за потенциального конфликта интересов: BDO Global стала глобальным аудитором немецкой IT-компании SAP, в то время как российская «БДО Юникон» является технологическим парнером SAP в России. В данной ситуации может нарушаться принцип независимости аудитора, пояснил Погуляев.

Сотрудничество с BDO продолжится, но в другом формате, говорит Погуляев:

«Юникон» будет не членом сети, а получит статус участника глобального альянса. Это позволит сохранить все преимущества участия в международной сети, а именно право пользоваться интеллектуальными ресурсами: методологией и глобальной базой знаний, специальными аудиторскими IT-приложениями», — пояснил Погуляев.

Сама сеть BDO больше не сможет получать от взаимных проектов прежний размер платежей и вознаграждение от передачи клиентов в Россию. Это соответствует требованиям независимости.

Сменится и юридическое название: вместо «БДО Юникон» группа вернется к историческому имени «Юникон» с указанием о членстве в глобальном альянсе BDO.

BDO Global – это объединение компаний по всему миру, которые являются независимыми юридическими лицами и оказывают услуги в области аудита и консалтинга. На конец 2020 г. глобальная сеть BDO стабильно сохраняет 5-е место в мире после большой четверки аудиторов по выручке, согласно ежегодному исследованию International Accounting Bulletin.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...