С начала 2023 года реализовано 35 проектов-победителей Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды

163
1 минута
С начала 2023 года реализовано 35 проектов-победителей Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин проинформировал о реализации проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Как отметил Зампред правительства, создание комфортной городской среды важно не только для мегаполисов, но и для небольших населенных пунктов. Именно для этого в 2018 году был запущен Всероссийский конкурс для малых городов и исторических поселений, по итогам которого в 75 регионах страны уже воплотили в жизнь 508 проектов-победителей. Благоустроенные пространства способствует улучшению качества жизни в муниципалитетах, развитию малого и среднего бизнеса, а также внутреннего туризма. В частности, в сентябре 2023 года в подмосковном Краснозаводске завершилось благоустройство парка Победы, который стал победителем VI Всероссийского конкурса в 2022 году. Завершены работы и в Новокуйбышевске Самарской области: в городском парке высадили свыше 2 тыс. новых кустарников, создали светодинамический пешеходный фонтан и многое другое.

Всего с начала текущего года по итогам конкурса реализовано 35 проектов благоустройства.

Напомним, что Всероссийский конкурс создания комфортной городской среды проводится Минстроем России по поручению Президента РФ В.В. Путина в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Среди целей нацпроекта «Жилье и городская среда» – рост доли городов с благоприятной средой от общего количества городов с 25% в 2019 году до 61% в 2024 году.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...