СРО «ПСП» указали на выход из госреестра

124
1 минута
СРО «ПСП» указали на выход из госреестра

Совет НОПРИЗ утвердил заключение о возможности исключения из государственного реестра СРО Ассоциации «Профессиональное сообщество проектировщиков». Организация объявила было о самоликвидации, однако коллеги-саморегуляторы решили лишить её статуса СРО за нарушения требований законодательства.

Решение об утверждении заключения, необходимого для запуска исключения СРО из государственного реестра во внесудебном порядке, Совет НОПРИЗ принял на своём заседании 30 июня. Основные претензии НОПРИЗ к Ассоциации «ПСП» касаются нарушений законодательства: предоставление недостоверных сведений, отсутствие законных полномочий у председателя правления СРО, несоответствие самого правления требованиям законодательства и т.п. К тому же СРО «Профессиональное сообщество проектировщиков» - хронический задолжник перед НОПРИЗ по членским взносам.

Национальное объединение дважды обращалось в Ростехнадзор, указывая на нарушения со стороны СРО, и в марте текущего года РТН направил-таки в адрес ассоциации предостережение о недопустимости нарушения требований законодательства (проверка не проводилась в силу объявленного моратория). Ассоциация «ПСП», в свою очередь, решила покинуть госреестр самостоятельно и самораспуститься. Теперь решение за надзорным органом: лишить ассоциацию статуса СРО во внесудебном порядке или позволить ей покинуть госреестр по собственному желанию.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...