Общественники Минстроя предлагают смягчить требования по проектному финансированию

530
2 минуты
Общественники Минстроя предлагают смягчить требования по проектному финансированию

Комиссия по проектному финансированию Общественного совета, действующего при Минстрое РФ, предложила смягчить требования к условиям проектного финансирования для застройщиков. Изменения планируется внести в том числе в нормы Банка России по выдаче кредитов девелоперам. Инициативу в ближайшее время направят в Минстрой, сообщают «Известия».

«Изменения должны снизить нагрузку на банки и стоимость проектного финансирования для застройщиков. Эффектом от предложенных мер для конечного покупателя может стать снижение цены квадратного метра на 10%», — считает руководитель экспертной рабочей группы упомянутой выше комиссии Эдуард Самигуллин.

Изменить предлагается требования к резервам банков в зависимости от уровня кредитоспособности девелоперов, которые используют эскроу-счета. Общественники, в частности, хотят понизить критерии оценки по ссудам. В настоящее время при высокой категории качества заемщика банк должен создать резерв в размере как минимум 1% от выдаваемой суммы кредита, его предлагается опустить до нуля. Для остальных категорий заемщиков (достаточная, удовлетворительная и слабая) размер резерва хотят понизить на 3–5%.

Кроме того, документом предлагается позволить банкам оценивать независимо друг от друга проекты разных юрлиц в составе одной группы компаний. Условие для этого — достаточная обособленность и отсутствие между ними кросс-потоков и обязательств. Согласно действующему законодательству, банкам запрещено выдавать кредиты на новые проекты группы в случае, если общая сумма ее займов превышает 25% капитала кредитной организации.

Инициатива общественников также предполагает снижение требований к региональным девелоперам при выдаче проектного финансирования. Например, снять ограничение на доступность программы субсидирования низкомаржинальных проектов (стоимостью до 500 млн рублей) по географическому признаку. Также предлагается разрешить использовать средства программы не только на объект целиком, но и на отельные части жилых комплексов, чтобы на помощь могли рассчитывать не только маленькие объекты, но и более масштабные.

Предложенные общественниками меры особенно актуальны сейчас, когда ключевая ставка и себестоимость строительства продолжают расти, считают эксперты «Известий». Инициатива может поспособствовать увеличению объемов строительства жилья, а это, в свою очередь, — стабилизации цен на квартиры.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...