Собственникам рейтинговых агентств урежут долю

511
1 минута


Довольно неожиданные изменения в регулировании деятельности рейтинговых агентств готовят российские законодатели – по словам представителей Центробанка, они призваны повысить качество услуг и независимость рейтинговых агентств. Как рассказывает сегодня издание “КоммерсантЪ”, подготовленный ко второму чтению проект закона оговаривает несколько существенных изменений, и одно из самых важных - ограничение владения капиталом в расчете на одного собственника на уровне 10%, из-за чего большинству действующих сегодня в РФ КРА придется менять структуру собственности.

Издание отмечает, что требованию о 10% в качестве максимальной доли владения капиталом на сегодняшний день соответствует лишь одно кредитное рейтинговое агентство - Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА). Тремя другими в российской “Большой четверке” являются “Эксперт РА”, Национальное рейтинговое агентство (НРА) и “Национальные кредитные рейтинги” (НКР) - и они не соответствуют.

Будут наложены ограничения и на перекрестное владение (при владении 5% капитала одного кредитного рейтингового агентства тому же лицу запрещено будет иметь более 5% в другом). Все это весьма серьезные ужесточения требований, которые до сих пор касались лишь банков, участников банковских групп и холдингов, страховых групп и НФО: там верхняя планка была установлена на 20%.

Гендиректор АКРА Михаил Сухов - агентства, в котором, как уточняет “КоммерсантЪ”, на долю каждого участника приходится 3,7% акционерного капитала, отмечает, что “соблюдение дистанции” между организацией и ее собственниками необходимо в целях обеспечения объективности рейтингов. В то же время многие участники рынка отмечают, что выполнить требование о 10% в качестве максимальной доли владения будет непросто, и есть даже сомнения в том, что это норма вообще будет в тексте законопроекта ко второму чтению.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...