Дайджест GAAP.RU: 22-26 ноября

664
6 минут

МСФО 9 привел к неожиданным учетным практикам в свете пандемии

По итогам проведенного мониторинга практик внедрения банковскими организациями ЕС стандарта IFRS 9 “Финансовые инструменты” и предусмотренной им модели ожидаемых кредитных убытков (ECL), Европейское банковское управление (European Banking Authority - EBA) не могло не отметить высокие заслуги кредитных организаций в отладке учетной практики по этому стандарту. Вместе с этим EBA встревожено появлением непривычных подходов вследствие пандемии, которые являются неожиданными и ведут к снижению сравнимости финансовой отчетности, и обращает внимание европейских регуляторов на этот факт.

Корпоративная отчетность согласно британскому Кодексу: уже хорошо, но еще не идеально

Британские финансовые регуляторы (FRC) опубликовали ежегодный обзор ситуации с корпоративной отчетностью, который демонстрирует улучшение практики комплайенса в соответствии с требованиями Кодекса корпоративного управления - весьма уважаемого, надо отметить, сборника правил, которые берутся за образец регуляторами многих других стран.

FASB улучшает отчетность по проблемным долгам

Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) во вторник выпустил предварительный вариант обновления к стандартам из раздела Topic 326 (“Финансовые инструменты – Кредитные убытки”), призванного улучшить полезность финансовой информации по проблемным долгам - их рефинансировании, реструктуризации или списании. Публичные обсуждения продлятся до 23 декабря.

Мнение Deloitte по поводу обновленных “комментариев руководства”

В мае этого года Совет по МСФО предложил обновить одно из двух своих практических руководств по подготовке менеджерских комментариев, PS1, с помощью которого составители отчетности могут помочь своим пользователям заглянут в “глубинную” суть цифр основной отчетности. Делать это, как и раньше, необязательно, но инвесторы могут ответить признательностью. О том, как правильнее это будет делать согласно обновленному варианту руководства, подробно разбиралось в материалах на нашем сайте. А что касается самих предложений от IASB, то по ним можно было высказаться до недавнего времени, но теперь публичные консультации закрыты. В связи с этим представители международной аудиторской сети Deloitte поделились своим мнением по поводу будущей модернизации PS 1.

NASBA и AICPA обновили свою “эволюционную” модель профобразования

Новую модель профессионального бухгалтерского образования представили Национальная ассоциация советов по финансовой отчетности США (NASBA) и Американский Институт сертифицированных бухгалтеров (AICPA) в середине июня этого года (немного позже AICPA приступил к пересмотру своей экзаменационной программы в соответствии с ней).

Подведены итоги консультациям по работе EFRAG с устойчивыми стандартами

В июне этого года Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG) дала старт консультациям, продолжавшимся до середины сентября. Их целью было обсудить будущие требования к самой EFRAG в роли “консультанта” для Еврокомиссии в контексте подготовки и принятия общеевропейских стандартов отчетности устойчивого развития, по аналогии с тем, как сегодня эта организация дает технические консультации по принятию в ЕС новых стандартов МСФО. Использования единых европейских стандартов устойчивости требует пока что предварительная, но готовящаяся к введению в действия Директива по корпоративной отчетности устойчивого развития CSRD. Только на днях были опубликованы отзывы на проведенные консультации. В целом, респонденты особенно подчеркнули необходимость следования строгому регламенту в условиях прозрачности. Не меньшей прозрачности и строгости они требуют и для самой Европейской консультативной группы по финансовой отчетности в плане перехода на новую структуру организационного управления, который, безусловно, потребуется для соответствия расширенной роли этой организации.

В чем преимущества устойчивой информации для малого бизнеса? Мнение IFAC

В актуальности темы устойчивости для относительно более крупных организаций с публичной отчетностью в последнее время сомневаться не приходится, но можно ли то же самое сказать в случае малых организаций? С ответом на этот вопрос помогает определиться вышедшая в четверг публикация от Международной федерации бухгалтеров, в которой та предлагает не упускать возможностей, которые обеспечили изменения последних лет.

IASB прояснил учет долгосрочных обязательств с дополнительными условиями

Совет по МСФО представил узкоспециализированные поправки к стандарту МСФО (IAS) 1 “Представление финансовой отчетности”, направленные на улучшение сравнимости отчетности по долгосрочным обязательствам с включенными в сопутствующие соглашения дополнительными условиями по соблюдению финансовых показателей.

Это может быть интересно

Аналитика

Образцовый аудит по британским стандартам

Буквально пару недель назад Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC), в дополнение к своему традиционному ежегодному обзору текущей ситуации с аудиторской деятельностью, выпустил рекомендации, отражающие ожидания регуляторов от профессиональных аудиторских организаций. Во многих отношениях они универсальны и, полагаем, вполне подойдут для работы над улучшением качества аудита вне зависимости от того, в какой стране он осуществляется. Предлагаем взглянуть на них немного детальнее.

ESG: последствия для финансовой отчетности

К этому времени мировые компании нашли для себя ответ на философский вопрос “Зачем?” (им нужно встраивать устойчивые факторы ESG в свою отчетность) и плавно переходят к более практическим – “Как?” (это сделать) и “Что?” (они должны будут раскрывать).

Тонкости классификации обязательств по IAS 1

В сегодняшней новости рассказывается о новых поправках к стандарту МСФО (IAS) 1 “Представление финансовой отчетности”, имеющих самое прямое отношение к классификации обязательств в качестве краткосрочных или же долгосрочных по новому, пока еще даже не вступившему в силу подходу. Давайте разберем по пунктам, в каком виде стандарт вступит в силу с 1 января 2024 года, а то и позднее: годовая отсрочка была предоставлена в связи с пандемией, но поскольку IASB вносит изменения “на ходу”, как не так давно было с IFRS 17 “Договоры страхования”, измененный вариант стандарта, скорее всего, задерживается. Впрочем, для тех, кто привык переходить досрочно, разница невелика.

Достигают ли M&A поставленных целей?

Предложенные Советом по МСФО в марте прошлого года новые требования к раскрытию информации по IFRS 3 “Объединения бизнесов” – например, обязанности для менеджеров отслеживать прогресс достижения целей объединения на основе специальных показателей - были встречены неоднозначно. При этом трудно спорить с тем фактом, что с их помощью разработчики МСФО действительно пытаются обеспечить пользователей отчетности более подробной информацией о том, в какой мере проведенные сделки по слияниям и поглощениям успешны в достижении поставленных перед ними целей. Пока до введения новых требований в практику еще далеко, задались ключевым вопросом и исследователи из Японии: а действительно, какую примерно долю всех M&A в стране можно считать успешной, опираясь на достижение поставленных целей как на критерий успешности?

Грядущие события

Авторский онлайн-семинар Ирины Иванус "Новые ФСБУ. Практика применения для бухгалтера"

Уже сейчас бухгалтерам необходимо подготовить и внести изменения в учетную политику организации, ведь с 1 января 2022 года применяются новые стандарты бухгалтерского учета. Как применять новые ФСБУ и избежать ошибок разберём на авторском онлайн-семинаре Ирины Иванус.

Всероссийская конференция «ESG Отчетность»

В конференции примут участие профильные государственные структуры, провайдеры стандартов нефинансовой отчётности, институты развития, консалтинговые и исследовательские компании, ведущие российские предприятия и банки, разработчики ИТ-платформ, образовательные организации, рейтинговые агентства и другие компании – верификаторы.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...