Зачем Россия инвестирует в Армению миллиарды?

278
1 минута
Зачем Россия инвестирует в Армению миллиарды?

Заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач на полях Восьмого армяно-российского межрегионального форума заявил о том, что Россия планирует в ближайшее время инвестировать миллиард долларов в экономику Армении.

«У нас очень неплохо восстанавливается взаимный товарооборот в 2021 году - 17% роста. Это при том, что почти на 4% мы упали в пандемийном году. У нас растет инвестиционное сотрудничество: более $2,2 млрд совместно накопленные инвестиции из РФ в Армению. Мы знаем, что есть конкретные проекты на сумму в более еще $1 млрд, которые в ближайшее время поступят в экономику Армении», — сказал он.

По словам замминистра, инвестиции послужат очень серьезным вкладом в развитие экономических, социальных и культурных отношений между Россией и Арменией, а также в создание новых технологичных рабочих мест.

Замглавы Минэкономразвития отметил, что в текущем году на 17% увеличился взаимный товарооборот между странами. Кроме того, Россия и Армения наращивают инвестиционное сотрудничество: совместно накопленные инвестиции из РФ составляют более 2,2 млрд долларов.

«По статистике на данный момент 40% внешних инвестиций в Республику Армению - это инвестиции из РФ. Мне кажется, вполне логично, что эта доля должна, как минимум, сохранятся. Понятно, что есть инвестиции из других стран, от других партнеров, но, я надеюсь, что Россия и российский бизнес сохранят свою роль и значимость в экономике Армении», — добавил он.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников уже подтвердил, что в ближайшие годы российские компании готовы инвестировать в экономику Армении около $1 млрд. «Наш товарооборот уже превысил доковидные показатели, а в числе крупнейших налогоплательщиков в Армении - российские компании», - добавил он.

Как вы оцениваете экономические и социальные отношения между Россией и Арменией?

  • Комментарии
Загрузка комментариев...