Взлеты и падения дивидендного сезона — 2022: чем он запомнится инвесторам

225
3 минуты

Дивидендный сезон по итогам 2021 года практически завершен. К моменту публикации этого текста почти все компании уже определились с дивидендными выплатами за прошлый год, а многие даже их провели. Поэтому «РБК Инвестиции  » решили подвести итоги сезона. Мы расскажем о его особенностях, покажем, по каким акциям начислены самые доходные дивиденды  , и расскажем о календаре предстоящих дивидендных выплат.

Время отмены

Большую часть времени первого полугодия российским компаниям пришлось работать в условиях экономических ограничений, связанных с геополитическими событиями. Какие-то компании столкнулись с ограничениями непосредственно, а для других так или иначе усложнились условия ведения бизнеса. В силу этого многие решили использовать заработанные деньги на поддержание бизнеса, а не распределять прибыль между акционерами.

Кроме того, ЦБ рекомендовал банкам не выплачивать дивиденды. Сбербанк и ВТБ получили на этот счет прямые распоряжения правительства. Так, классические дивидендные акции «Сбера» перестали быть таковыми.

Схожие меры были приняты правительством в отношении энергокомпаний. В итоге, например, ФСК ЕЭС и «Россети» приняли решение не выплачивать дивиденды.

Другим самым любопытным сюрпризом стала рекомендация совета директоров Соликамского магниевого завода впервые выплатить дивиденды, да еще на сумму, превышающую размер прибыли. В момент решения директоров дивидендная доходность составляла 30%. В течение двух дней акции СМЗ показали стремительный, почти двукратный рост. Даже по максимальной цене дивидендная доходность составляла 16%. Однако распоряжение арбитражного суда не дало акционерам провести голосование. В итоге певая рекордная и доходная для акционеров выплата дивидендов так и не состоялась.

Ниже приведен список акций, по которым выплачивались дивиденды по итогам 2020 года, но финальные выплаты по итогам 2021 года было решено не проводить.

Акции, по которым перестали платить дивиденды
Акции, по которым перестали платить дивиденды

В список не включены акции застройщика «Самолет». Компания решила, что выплаты промежуточных дивидендов в 2021 году достаточно, но при этом уже рекомендовала выплаты за первый квартал 2022 года.

Самые доходные дивиденды

Тем не менее были эмитенты  , которые начисляли и выплачивали дивиденды по итогам 2021 года. Мы отобрали 15 акций с самыми доходными выплатами. Для сравнения доходностей мы сопоставляли размер дивидендов с ценой закрытия последнего дня, когда можно было купить бумагу под дивиденд. Если по акции было несколько выплат, то мы суммировали доходности каждой выплаты.

Любопытно, что в список самых доходных попали даже те акции, по которым были отменены выплаты финальных дивидендов.

Топ-15 акций с наибольшей дивидендной доходностью по итогам 2021 года
Топ-15 акций с наибольшей дивидендной доходностью по итогам 2021 года

Так, несмотря на решение не выплачивать итоговые дивиденды, в доходном топе традиционно присутствуют акции НЛМК и «Северстали».

Также вполне ожидаемо присутствие в этом списке бумаг «ФосАгро», МТС и «Центрального телеграфа».

Впервые хорошую дивдоходность показали акции ТМК, а также электросетевых и электросбытовых компаний. При этом появление в списке последних тоже можно отнести к сюрпризам сезона.

Предстоящие выплаты

Многие компании уже выплатили значительную долю дивидендов в виде промежуточных в течение прошлого года. Также финальные дивиденды были выплачены в течение первого полугодия 2022 года. Однако еще предстоят выплаты достаточно большого количества дивидендов. Приводим календарь ожидаемых выплат.

Цены и дивидендная доходность приведены либо на 30 июня, либо на последний день, когда нужно купить акции, чтобы получить дивиденды.

Календарь предстоящих дивидендных выплат
Календарь предстоящих дивидендных выплат

Обратите внимание, что по некоторым акциям уже прошли даты покупки под дивиденды. Но некоторые бумаги еще не поздно купить, чтобы претендовать на их получение.


Больше интересных историй и новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...