Парламент Молдавии ввел режим ЧП на 60 дней

458
1 минута
Парламент Молдавии ввел режим ЧП на 60 дней

20 января 2022 года парламент Молдавии принял постановление о введении режима чрезвычайного положения сроком на 60 дней после уведомления "Газпрома" о прекращении поставок газа с 21 января из-за неуплаты за потребленное топливо в январе.

Компания "Молдовагаз" в январе столкнулась с проблемами при погашении очередного платежа "Газпрому", так как закупочная цена газа увеличилась с 450 до 646 долларов за тысячу кубометров. Российская компания предупредила, что готова остановить поставки с 21 января. Власти Молдавии приняли решение попросить парламент ввести режим ЧП на фоне энергокризиса сроком на 60 дней, чтобы получить возможность помочь "Молдовагазу" погасить платеж вовремя.

ЧП в Молдавии

18 января вице-премьер Молдавии Андрей Спыну обратился к главе «Газпрома» Алексею Миллеру с просьбой помочь решить газовый кризис. Как отметил министр, АО «Молдовагаз» должно 20 января расплатиться за газ, потребленный с 1 по 15 января, однако компании не хватает для оплаты $25–32 млн.

В условиях режима чрезвычайного положения правительство примет ряд срочных мер. По словам премьер-министра Молдавии Натальи Гаврилицы, правительство в срочном порядке примет решение о предоставлении компании "Молдовагаз" отсрочки по выплате НДС, кроме того, правительство выплатит "Молдовагазу" авансом компенсации за январь и февраль, которые предоставляются в счет потребления газа бытовыми потребителями.

«Эти меры позволят "Молдовагазу" накопить и перечислить "Газпрому" необходимые $25 млн», - отмечала ранее премьер-министр.

В октябре 2021 года «Молдовагаз» и «Газпром» продлили контракт на поставку голубого топлива на пять лет. Для Молдавии утвердили новую формулу расчета стоимости этого энергоносителя, учитывающую соотношение рыночных цен на газ и нефть. Главными условиями нового контракта были выделены своевременные платежи и погашение задолженности за газ молдавских потребителей.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...