Молдавия может остаться без российского газа за долги

384
1 минута
Молдавия может остаться без российского газа за долги

Представитель «Газпрома» Сергей Куприянов в эфире телеканала «НТВ» сообщил о возможном прекращении поставок топлива в Молдавию, если страна в течение двух дней не оплатит природный газ по текущему соглашению.

Куприянов отметил, что российская нефтегазовая компания заключила долгосрочный контракт с Молдавией практически на условиях Молдавии. Россия пошла на уступки из-за трудного финансового положения республики и сохранения уважительных отношений между лидерами стран. Однако единственным условием поставок была своевременная оплата топлива 22 числа каждого месяца.

«Срок очередного из текущих платежей - сегодня 22 ноября. Его нет. В связи с этим сегодня "Газпром" в соответствии с контрактом уведомил молдавскую сторону, что через 48 часов поставки газа в республику будут остановлены», — сказал он.

Глава "Молдовагаза" Вадим Чебан отметил, что задержка с оплатой возникла из-за позднего пересмотра тарифа.

«У нас возник особый разрыв, потому что в октябре в тарифе цена закупки газа была $150, а мы закупали по $800, — пояснил Чебан. — С 1 ноября тариф повысился, но это было сделано только 10 ноября, так возникли затруднения с осуществлением выплаты».

В настоящее время "Молдовагаз" ждет финансовой помощи правительства Молдавии, но пока неясно, как быстро компании удастся получить эти деньги.

Напомним, что 29 октября 2021 года Россия продлила контракт с Молдавией на 5 лет. Этому предшествовало нескольких месяцев сложных переговоров. Договор подразумевает полную оплату накопившегося долга Молдавии перед Россией за прошлые поставки. В "Газпроме" размер долга оценили в 709 млн долларов (без учета Приднестровья). Поставки газа по новому договору начались 1 ноября.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...