Сервисы поиска временного персонала переворачивают рынок труда

2532
2 минуты
Сервисы поиска временного персонала переворачивают рынок труда

Эксперты и инвесторы ожидают, что сервисы поиска временного персонала смогут перевернуть рынок найма работников, как это сделали в свое время агрегаторы в сегменте такси. Так, сервис временной занятости Ventra Go! привлек 700 млн руб. от фонда «ВТБ Капитал Инвестиции». Сервис Ventra Go! был создан в 2020 году. Он предоставляет бизнесу возможность найти работников торгового зала, помощников кассиров, сборщиков заказов, курьеров, промоутеров на срок от четырех часов. Оплата услуг персонала — от 224 рублей в час. Внутренняя система сервиса самостоятельно подбирает сотрудника на основе требований заказчика и местоположения исполнителя.

Сервис поиска временного персонала

Привлеченные инвестиции Ventra Go! планирует направить на совершенствование платформы и масштабирование сервиса в регионах.

«На рынках многих стран, особенно развитых, на фоне роста доли людей с высшим образованием наблюдается острая нехватка «синих» воротничков. При этом все большее число людей в мире в числе своих приоритетов называют поиск баланса между работой и личной жизнью. Естественной реакцией на эти два феномена является появление гиг-экономики, в которой все больше людей предпочитают частичную занятость. В России гиг-экономика также набирает силу, в том числе за счет упрощения регистрации и налогообложения самозанятых», — комментирует Артем Сиразутдинов, председатель инвестиционного комитета фонда Sistema SmartTech, венчурный фонд АФК «Система», который инвестировал 50 млн рублей в компанию MyGig Invest Ltd, разработчика платформы по поиску разовых или регулярных подработок.
«Большая часть сделок находится на посевной и ранней венчурной стадиях с чеками от 10 млн до 100 млн рублей. На этом фоне инвестиции в Ventra Go! на 700 млн рублей выглядят хорошим знаком для направления в целом», — отметил управляющий партнер Skolkovo Ventures Павел Морозов. Среди клиентов подобных сервисов есть не только коммерческие компании, но и госкорпорации, например, РЖД, заключил эксперт.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...