Риски роста

285
4 минуты

Многим известны примеры, когда руководителям удавалось быстро развить компанию и закрепиться на рынке. Те же, кто терпел неудачу, чаще всего видели перед собой задачу подстроить работу под новые условия, но забывали, что важно изменить и роли среди членов уже сложившегося коллектива. Что же необходимо учесть, чтобы не сорваться на восхождении?

Быстрое развитие бизнеса требует целостной, системной перенастройки всего процесса. Но большинство руководителей не понимают, что в этот момент от них требуется, и считают, что достаточно наладить сбыт или поставку услуги значительному числу потребителей, после чего все должно само встать на свои места. В реальности оказывается, что их подчиненные, которые прошли вместе путь от «нуля» к успеху, еще полгода назад исполнявшие работу своими руками, вдруг оказались руководителями, получили десятки подчиненных, и перестали справляться с задачами. Хорошо, если такое происходит в компании с молодым коллективом. В этом случае рост команды совпадает с жизненным циклом. Когда же речь идет об уже взрослых руководителях и их возрастных подчиненных, привыкших к небольшому объему работы, то под угрозу ставится существование самой компании. Это объяснимо — они не привыкли к жесткому взаимодействию.

Один из бизнесменов создал продукт, который за считанные недели привлек несколько миллионов пользователей. Но... Он почти сразу понял, что бизнесу приходит конец — посыпалось все. В продукте компаний стали появляться десятки недочетов, так как сервис не был рассчитан на сотни тысяч заказов. Партнеры поздравляли его, инвесторы выстроились в очередь, посыпались приглашения на серьезные бизнес-форумы, а он находился в ярости и ужасе, потому что многое работало не так, как нужно.

Спасла работа с командой. Большинство сотрудников оказались не готовы к трансформации: те, кто раньше «сеял и пропалывал грядки» теперь должен был следить за сохранностью урожая. Специалисты, привыкшие самостоятельно решать сиюминутные вопросы, вдруг оказались руководителями крупных департаментов. И выяснилось, что у кого-то не хватило способностей, знаний, а кто-то по своей натуре — стартаперы, чуждые рутинной работе.

Мы проанализировали все кандидатуры, провели подбор новых сотрудников. Все это, естественно, делалось в авральном режиме, и через несколько недель проблемы были решены, а проект занял свою нишу на рынке.

Главные принципы перенастройки

Чтобы новый формат работы компании стал логичным продолжением уже существующего в условиях очень быстрого роста, необходимо работать в трех основных направлениях.

Первое — понять, какую команду требуется создать. На ранних этапах в небольших компаниях и стартапах царит культура семейных отношений и взаимопомощи. Теперь придется конструировать хорошо выверенный работающий механизм. У сотрудников уже не может быть времени на помощь в ущерб выполнению своих обязанностей и на подмену коллег, если что-то пойдет не так.

Второе — все сотрудники, которые начинали бизнес и довели его до нового уровня, должны честно признаться друг другу, видят ли они себя в новых ролях, обремененными полномочиями и серьезной ответственностью. Все без исключения должны осознать, какую корпоративную культуру они выстраивают и с какой ролью каждый себя идентифицирует. Не исключено, что кому-то захочется уйти в новый стартап, потому что там более расслабленная и знакомая атмосфера, а повседневное выполнение ограниченного набора функций просто погубит в них профессионалов.

Третье — сам процесс формирования эффективной команды. Для этого можно нарисовать схему или подготовить список с учетом самых незначительных деталей работы. Механизм не должен давать сбоев. О том, как это сделать, руководителям и подчиненным надо договориться «на берегу», учитывая и систему рабочих и личных отношений. Бизнес не должен страдать только потому, что изначально не была учтена какая-то деталь.

Проработав эти три направления, уже можно спокойно приступать к системной трансформации. Процесс, конечно, займет время, но позволит главе компании подстраиваться под изменяющуюся бизнес-конъюнктуру, оперативно решать возникающие проблемы и позволит сформировать сильный костяк команды, который научится, а в дальнейшем станет успешно помогать ему руководить бизнесом.

Всех, кому интересно узнать о самонастройке и работе с командами, приглашаю в мой Instagram

  • Комментарии
Загрузка комментариев...