Освоить digital-профессию в декрете: обзор онлайн-школ и курсов с квотами на обучение

555
5 минут

Привет, VC! Меня зовут Аня, я работаю PR-менеджером в digital-агентстве, но самая главная моя работа на сегодняшний день — это быть мамой :) Баланс между семьей и карьерой — непростая затея, скажу я вам. Особенно, когда хочется всегда быть в профессиональном тонусе. Я собрала подборку интенсивов и обучающих программ, благодаря которым женщины в декрете смогут получить востребованные на рынке скиллы.

Я рассмотрела только те курсы, которые предлагают максимально комфортные условия:

— Гибкий график обучения (здесь комментарии излишни)

— Сообщество единомышленников (другие мамы и/или коллеги, готовые разделить профессиональные боли)

— Квинтэссенция теории и практических заданий (чтобы не только конспектировать)

— Скидки, бесплатные программы

Академия маркетинга и центр «Душа мамы» совсем недавно запустили программу для женщин в декретном отпуске по интернет-маркетингу.

Курсы включают лекции по психологии, чат от комьюнити мам и чаты студентов Академии, карьерные консультации от HR-специалистов, помощь в трудоустройстве. Контент от женского психолога посвящен работе со страхами о профессиональной пригодности после выхода из декрета.

Присоединиться к программе можно по постоянной скидке — 64% на любые образовательные курсы от MAED с опциями для мам.

Освоить можно одну из программ на выбор, оставляю ссылки:

Университет Синергия разработал программу, которая адаптирована под возможности женщин в декретном отпуске. Процесс обучения можно выстроить по гибкому графику, обучаясь дистанционно. Есть разные уровни подготовки: первое и второе высшее образование. Кроме того, специалисты Синергии помогут с организацией собеседования в выбранной студентам компании-партнере.

Среди программ:

— Веб-разработка;

— Интернет-маркетинг;

— Управление проектами;

— Графический дизайн;

— Digital-реклама.

Оформить заявку на участие можно на сайте программы. Далее с вами связывается менеджер и рассказывает обо всех условиях поступления.

Бесплатный курс по профессиональной переподготовке для женщин, которые оказались в непростых жизненных условиях. Курс реализуется платформой социальных изменений todogood — при поддержке Google.org. Это масштабная программа, которая длится несколько месяцев и включает работу как с софт-, так и с хард-скиллами участниц.

Для мам, которые нацелены на прокачку коммуникативных навыков, обещают работу над критическим мышлением, взаимодействием в команде, креативным мышлением, управлением изменениями.

Обучиться можно одной из программ на выбор:

— Копирайтинг

— Веб-дизайн

— SMM

— Программирование

— Предпринимательство

Подать заявку можно сразу на сайте, в анкете важно расписать цель обучения и как планируете применять новые знания.

Бесплатные уроки от Яндекса, которые не заточены под мам, но тоже помогут разобраться в инструментах запуска рекламных кампаний без базовых знаний и дедлайнов по обучению. Если вы хотите запускать для бизнесов промо-объявления и акции, то курс поможет разобраться в этом от- и до-. В программе онлайн-уроки в предзаписи и текстовом формате.

Здесь анкет подавать не нужно. Стартовать обучение можно в любой момент на сайте курсов.

Кстати, в Яндекс.Практикуме тоже есть бесплатные демо-курсы по digital-профессиям. Например, в том же интернет-маркетинге есть доступный вводный курс. Учиться можно в свободном для себя темпе.

Обучение основам предпринимательства и управления бизнесом для мам, которые хотят открыть свое дело. Обучение проходит на офлайн-интенсивах. Длительность — 5 дней. По итогам интенсива участница с лучшей бизнес-идеей может получить грант от фонда «В ответе за будущее» в размере 100 тысяч рублей. Цель программы — помочь справиться с сомнениями из-за нехватки знаний и финансовых возможностей.

Узнать о старте программы в своем регионе и записаться можно на сайте. Программа бесплатная, но участники сами оплачивают проживание и проезд до места обучения, если не живут в городе проведения интенсива.

Эта программа не специализируется на женской аудитории, но вполне вписывается в критерии моей подборки. Программа состоит из 3 основных модулей с заданиями. Курс заточен под базовые знания о Google AdWords. После прохождения можно еще немного подготовиться с помощью инструментов и материалов самого Google, сдать их внутренний экзамен и получить официальный сертификат. Он станет отличным дополнением к резюме.

Резюмирую

Декретный отпуск в России считается одним из самых продолжительных и гуманных в мире. Но только мамы знают, что к радостям материнства часто добавляются и опасения: «за время декрета я потеряю квалификацию», «не смогу найти работу», «не хочется выходить на прежнее место». Я советую активнее использовать это время, чтобы освоить новую профессию и повысить свои скиллы. Удачи :)

Делитесь фидбеком, какие программы стоят прохождения? На каких обучались сами?

  • Комментарии
Загрузка комментариев...