У россиян похитили 3,2 млрд рублей

717
1 минута
У россиян похитили 3,2 млрд рублей

Центральный банк России опубликовал материалы, из которых следует, что в третьем квартале кибермошенники похитили у россиян больше 3 млрд рублей. Это на 18,5 процента больше, чем год назад.

Доля возвращенных средств от всего объема похищенных мошенниками денег упала в годовом выражении на 5,4 процентного пункта до 7,7 процента, но в квартальном выросла — на 0,3 процентного пункта. По инициативе ЦБ в июле-сентябре было заблокировано 24,4 тысячи телефонных номеров мошенников.

Также был ограничен доступ к 1,9 тысячи интернет-ресурсов. Подавляющее большинство из них — это сайты нелегальных финансовых организаций или ресурсы, которые маскируются под сайты действующих финансовых организаций.

Кибермошенники

Больше всего несанкционированных списаний средств — 180 943 — было совершено при оплате клиентами товаров и услуг в интернете. Еще 52 081 хищение у физических лиц мошенники осуществили через сервисы дистанционного банковского обслуживания, у юридических лиц через тот же канал — 411. 22 763 незаконные операции провели с использованием банкоматов, терминалов и импринтеров.

Директор департамента информационной безопасности регулятора Вадим Уваров заявил, что Банк России планирует повысить качество антифрод-процедур:

«Будет повышено качество "антифрод-процедур" посредством установления обязанности для банков проверять операции по переводу денежных средств на признаки операции без согласия клиентов. Также мы планируем, что будут усовершенствованы механизмы процедуры возврата денежных средств гражданам. В настоящее время эта инициатива активно обсуждается с участниками рынка», — сказал Вадим Уваров на форуме AntiFraud Russia.
«Реализовать это предлагается путем осуществления оперативного взаимодействия Министерства внутренних дел и Банка России с использованием автоматизированной системы обработки инцидентов Банка России», — отметил он.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...