Рост цен на бензин по всей России!

355
2 минуты
Рост цен на бензин по всей России!

Розничные цены на бензин начали активно расти по всей России, свидетельствуют данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса.

За период с 7 по 14 октября цены повышались во всех регионах страны. В большинстве регионов рост достигал 20 копеек. Средняя цена литра Аи-92 выросла на 17 копеек - до 46,09 рубля, Аи-95 подорожал на 18 копеек - до 49,56 рубля. Неделей ранее движение цен в регионах было разнонаправленным, при этом на Дальнем Востоке стоимость бензина не росла.

Наибольшее повышение цен на бензин зафиксировано в Костромской области, Ингушетии, Чечне, Забайкалье, Иркутской и Сахалинской областях - 30 копеек. В республике Тыва, где цены отличаются крайней нестабильностью, бензин за неделю подорожал на 33-39 копеек.

Ускорение роста цен на АЗС подтверждают и экспертные оценки. Так, по данным исследовательской группы «Петромаркет» наибольший прирост стоимости был зафиксирован на заправках крупных, вертикально интегрированных компаний (ВИНК).

«9 октября на 20-40 копеек за литр подорожал Аи-92 на заправках "Газпрома", с 10 по 15 октября - на 5-35 копеек подорожали обе марки автобензина и летний дизель на АЗС "Газпром нефти", "Лукойла", "Татнефти", "Роснефти" и "Независимой нефтяной компании". В итоге к 15 октября относительно конца предыдущего года розничные цены на автобензин Аи-92 и Аи-95 прибавили уже 5.7% и 5.5% соответственно, что, однако, вполне сопоставимо с текущей оценкой Росстата инфляции за декабрь 2020 года - сентябрь 2021 года в 5.3%», - говорится в еженедельном бюллетене "Петромаркета".

Независимые АЗС этой осенью опасаются, что вскоре может возникнуть дефицит дизельного топлива. Предупреждение содержится в письме президента Российского топливного союза (РТС) Евгения Аркуши на имя вице-премьера Александра Новака.

В документе говорится, что оптовые цены на зимнее дизтопливо стали расти, главным образом, из-за несоответствия объемов его производства рыночному спросу.

Глава РТС указал, что многие НПЗ сейчас уже перешли на продажи зимних сортов топлива. Но спрос на зимнюю соляру сейчас повышен, и производство его не успевает удовлетворить. Объемы выпуска зимнего дизтоплива также снижаются из-за необходимости в некоторых случаях оплачивать дополнительный акциз.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...