Новые меры по сдерживанию роста цен на сахар и масло

1023
1 минута
Новые меры по сдерживанию роста цен на сахар и масло

Министерство сельского хозяйства предложило закупать сахар в специальный интервенционный фонд в течение следующих двух лет и не исключило повышения экспортной пошлины на подсолнечное масло для сдерживания роста цен на эти продукты. Об этом пишет Forbes, ссылаясь на представителя ведомства.

«Ведомство предлагает закупать сахар в специальный интервенционный фонд в следующие два года, чтобы иметь возможность продавать из этого фонда, когда цены на него резко растут», — пишет издание со ссылкой на представителя Минсельхоза.

В числе мер борьбы с ростом цен также назвали льготы для поставщиков сахара в Россию в 2022 году и расширение производства подсолнечника. Новые предложения по сдерживанию роста цен на продукты Минсельхоз разработал после поручения вице-премьера Виктории Абрамченко. Теперь ведомство готовится внести их на рассмотрение правительства.

Цены на сахар

В отношении подсолнечного масла и подсолнечника уже действует механизм вывозных пошлин, напомнили в министерстве. Чиновники с 1 сентября ввели плавающую пошлину на экспорт подсолнечного масла, чтобы сдержать рост цен на этот товар. Механизм будет действовать до конца лета 2022 года. Размер пошлины — 70% от разницы между базовой ценой ($1000 за тонну) и индикативной ценой (средняя рыночная цена за месяц), уменьшенной на $50 за каждую тонну.

Отметим, что в ноябре Набиуллина заявила, что продовольственная инфляция в стране уже достигла двузначных значений. Росстат сообщил, что в октябре показатель впервые за пять лет достиг 8,13 процента. Цены на сахар в годовом выражении поднялись еще сильнее — на 11,32 процента, а на растительное масло — на 16,31 процента.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...