На детей от 3 до 7 лет выделят 6 млрд рублей

360
1 минута
На детей от 3 до 7 лет выделят 6 млрд рублей

Российское правительство направит около 6 млрд руб. на соцвыплаты на детей от трёх до семи лет. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

«Сегодня направим регионам еще более 6 млрд рублей. Дополнительно к почти 305 млрд рублей, которые уже были выделены на эти цели в текущем году. Такая поддержка очень важна, ведь речь идет о маленьких детях, которые растут в семьях, где есть материальные трудности», — сказал он.
Выплаты детям

Помимо этого, правительство усовершенствовало контроль за выплатами, чтобы помощь получали те семьи, которым она действительно нужна. Мишустин напомнил, что размер пособия теперь зависит от финансового положения семьи и может составлять 50, 75 или 100% от прожиточного минимума ребенка в регионе.

Пособие на детей 3–7 лет было введено в 2020 году по распоряжению президента РФ Владимира Путина. Его начали выплачивать с 1 июня 2020 года семьям, в которых подушевой доход не превышает прожиточный минимум в регионе.

В 2020 году размер пособия составлял 50% прожиточного минимума ребенка, то есть почти 5500 рублей в месяц.

С 2021 года при назначении выплаты учитывается имущество семьи и то, смогла ли такая мера поддержки улучшить финансовое положение семьи. В случае если нет, то размер пособия увеличивается.

18 октября сообщалось, что в 2022 году увеличится размер пособий по уходу за ребенком. В настоящее время величина пособия составляет 29,6 тыс. рублей, а с 2022 года она достигнет 31,2 тыс. рублей.

В ноябре вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что за три года реализации программы Десятилетия детства расходы регионов на меры соцподдержки детей выросли на 40 процентов.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...