Кто компенсирует потери бизнеса в нерабочие дни?

471
1 минута
Кто компенсирует потери бизнеса в нерабочие дни?

Все потери бизнеса, которые повлекут предложенные в связи с эпидемиологической ситуацией нерабочие дни, должны быть компенсированы из федерального бюджета. Об этом заявил уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов, слова омбудсмена РБК передали в его аппарате.

«Любые прочие варианты будут ударом по экономике, и в условиях растущего профицита бюджета этот удар объяснить людям будет невозможно», - сказал он.

По словам Титова, сейчас целые отрасли, «не успев оправиться от падения спроса, начнут нести новые потери». В связи с этим он напомнил о прежних предложениях о налоговой амнистии - признать безнадежной к взысканию задолженность по налогам и взносам для компаний с оборотом до 2 млрд рублей за определенный промежуток времени, если их выручка значительно сократилась.

Как полагает омбудсмен, иные варианты ударят по экономике и в условиях растущего профицита бюджета объяснить этот удар населению будет невозможно. «Совершенно очевидно, что речь идет о подготовке «мягкого локдауна». В связи с этим самый главный и острый вопрос — как государство разделит ответственность с бизнесом за предстоящие экономические потери», — указал Титов.

Представители российского малого и среднего бизнеса полностью поддерживает Титова и считают, что властям следует предусмотреть для них новые меры поддержки при введении нерабочих дней из-за обострения ситуации с коронавирусом. Такими мерами могут быть налоговая амнистия, кредитные каникулы и зарплатные субсидии.

Напомним, что 19 октября вице-премьер правительства Татьяна Голикова предложила объявить нерабочими дни в период с 30 октября по 7 ноября для предотвращения роста заболеваемости COVID-19. По ее словам, в некоторых регионах ввести такую меру можно начиная с 23 октября. Предложение Голиковой поддержал премьер Михаил Мишустин.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...