100 млрд рублей выделят на расселение аварийного жилья

2922
1 минута
100 млрд рублей выделят на расселение аварийного жилья

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что правительство России выделит дополнительно более 100 млрд рублей на расселение аварийного жилья в 2021 году.

«В текущем году направим на такие цели дополнительно более 100 млрд рублей. Будет использовано несколько источников, в том числе из резервного фонда правительства. Большая часть, 79 млрд рублей, поступит за счет опережающего финансирования с будущих лет», — сообщил Мишустин.

По его премьер-министра, эти меры позволят расселить порядка 2 млн кв. м аварийного жилья.

«Многие граждане смогут переехать в современные, комфортные квартиры и дома, что благоприятно скажется не только на условиях их жизни, но и поможет достижению национальных целей развития», — подчеркнул глава кабмина.
Аварийное жилье

Уже как 2 года переселение россиян из аварийного жилья осуществляется в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". В ближайшие шесть лет предстоит расселить дома общей площадью около 10 млн кв.м, в которых проживает около 530 тыс. россиян. Реализация текущей программы осуществляется опережающими темпами. В прошлом году досрочно завершили действующую программу четыре субъекта, в 2021 году ожидается еще пять регионов.

13 сентября глава государства поручил правительству предусмотреть в бюджете на 2022 год 45 млрд рублей на расселение аварийного жилья в регионах. Речь идет о реализации субъектами Российской Федерации программ ликвидации жилищного фонда, признанного аварийным по состоянию на 1 января 2021 год.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...