1,1 млрд рублей направлен на выплаты пенсионерам

952
1 минута
1,1 млрд рублей направлен на выплаты пенсионерам

Правительство направит более 1,1 млрд руб. на социальные выплаты неработающим пенсионерам из 15 регионов России. Данное распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, о чем следует из публикации на сайте кабинета министров.

«Финансирование получат 15 регионов, в которых увеличилось число получателей социальных доплат. Среди таких регионов — Бурятия, Карелия, Якутия, Еврейская автономная область, Забайкальский край, Амурская, Ленинградская, Магаданская, Мурманская и Новосибирская области, Ненецкий и Чукотский автономные округа», — заявили в правительстве.

С 2022 года начисление социальных выплат начнут проводить в беззаявительном порядке, говорили в Министерстве труда и социальной защиты.

Отмечается, что сумма должна покрыть расходы на доплаты неработающим пенсионерам, чей доход ниже прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ. Сам вопрос о выделении средств из федерального бюджета рассматривался на заседании правительства России 17 ноября. В тот же день инициативу одобрили.

Напомним, в соответствии с ч. 5 ст. 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" региональная социальная доплата к пенсии назначается неработающему пенсионеру, если общая сумма его материального обеспечения не достигает установленной в данном регионе величины прожиточного минимума для соответствующей категории граждан.

Также профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Плеханова Юлия Финогенова заявляла, что со следующего года доплаты за два года до пенсионного возраста смогут получать безработные россияне и граждане с инвалидностью. По ее словам, надбавки к пенсии получат и те, кто прожил в сельской местности не менее 30 лет.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...