ИП может применять АУСН, если работает вне региона, вошедшего в эксперимент

185
1 минута
ИП может применять АУСН, если работает вне региона, вошедшего в эксперимент

Главное, чтобы место жительства такого ИП было в регионе, включенном в эксперимент.

С 1 июля в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан стартовал эксперимент по внедрению нового спецрежима – автоматизированная УСН. На него смогут перейти организации и ИП, чья численность работников не более пяти человек, а годовой доход – менее 60 млн рублей. Они смогут выбрать объект налогообложения «Доходы» со ставкой 8% или «Доходы, уменьшенные на величину расходов» со ставкой 20%. Повышеная ставка компенсируется отсутствием необходимости платить страховые взносы и сдавать отчетность.

АУСН применяется, в частности, ИП, состоящими на учете по месту жительства на территории субъекта РФ, где проводится эксперимент. При этом не установлены нормы, запрещающие ИП на АУСН, вести деятельность на территории регионов, не включенных в эксперимент.

Так что если ИП зарегистрирован по месту жительства на территории проведения эксперимента, а деятельность в другом регионе, то может применять АУСН, при условии соблюдения установленных для нее требований и ограничений (письмо от 27 июня 2022 г. N СД-4-3/7908@).

ФНС также напомнила, что к эксперименту уже подключились пять крупнейших банков – АО КБ «Модульбанк», ПАО Сбербанк, АО «АЛЬФА-БАНК», Филиал Точка ПАО Банка «ФК Открытие», ПАО «Промсвязьбанк». Они будут подавать в налоговую часть сведений, необходимых для исчисления налога. Вторая часть будет браться налоговиками с онлайн-касс.

АУСН недоступна для тех, кто перешел на единый налоговый платеж (который начал применяться с 1 июля также в экспериментальном порядке). АУСН запрещена и тем, у кого есть счета в банках, не заключивших с налоговой соглашение об обмене информацией.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...