ВТБ адаптирует 100% банкоматов для слабовидящих пользователей до конца года

278
1 минута

В декабре ВТБ завершит полную адаптацию банкоматной сети — более 15 тыс. устройств — для слабовидящих клиентов. Сегодня подобный функционал доступен для них в 7 тыс. устройств, для слепых клиентов работают более 900 АТМ, сообщает пресс-служба кредитной организации.

«ВТБ адаптирует банкоматы для слепых и слабовидящих пользователей с 2020 года. Сегодня они оснащены специальным пользовательским сценарием с контрастным интерфейсом и возможностью речевого вывода информации. Это позволяет клиентам самостоятельно выполнять необходимые операции: запросить баланс, снять наличные, внести деньги на банковскую карту», — говорится в релизе.

Отмечается, что функционал доступен клиентам не только с картами ВТБ, но и для карт, выпущенных другими банками. Пользователь с абсолютным нарушением зрения подключает к банкомату проводные наушники и, используя сервис голосового сопровождения, выбирает необходимые кнопки на клавиатуре. Слабовидящий человек может настроить комфортную для себя цветовую схему, например, чтобы на белом экране отображался черный шрифт.

ВТБ также адаптировал свои продукты и услуги для незрячих и слабовидящих пользователей «ВТБ Онлайн». Теперь им доступно 50% функционала мобильного приложения и 90% — интернет-банка «ВТБ Онлайн». С помощью специальных сервисов они могут подобрать портфель сберегательных и инвестиционных продуктов и переводить валюту между своими счетами. До конца года функционал «ВТБ Онлайн» станет доступен им на 100%, обещают в банке.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...