ВТБ переводит часть IT-специалистов в стороннюю компанию

2145
2 минуты
ВТБ переводит часть IT-специалистов в стороннюю компанию

ВТБ планирует перевести сотрудников своего IT-подразделения в компанию «Иннотех», на 100% принадлежащую группе Т1.

По словам экспертов, данный шаг поможет ВТБ получить существенную экономию на налогах и страховых взносах (налог на прибыль для таких компаний снижается с 20% до 3%). Кроме того, в ситуации существенного кадрового дефицита специалистов IT-отрасли привлечь их в технологическую компанию заметно легче, чем в банк.

Более того, еще один собеседник «Коммерсанта» отметил, что в дальнейшем ВТБ станет совладельцем «Иннотеха» вместе с Т1. Глобальное руководство «Иннотеха» будет осуществлять зампред правления, куратор IT в ВТБ Вадим Кулик. Вероятно, он возглавит совет директоров компании, сохранив при этом и пост в ВТБ, добавил источник, близкий к банку.

ВТБ переводят сотрудников

Как пояснили в ВТБ, в рамках технологической трансформации банк рассматривает «различные варианты реорганизации ИТ-блока» для расширения присутствия технологической экспертизы и ИТ-продуктов на рынке. «Пока говорить о конкретных решениях преждевременно», — добавили в кредитной организации.

Уже весной многие компании начали выводить профильных сотрудников в специализированные структуры, чтобы получить выгоды от налогового маневра в IT. По словам генерального директора Oxygen Павла Кулакова, по этому пути уже прошел и Сбербанк с дочерним «Сбертехом»: «Подобный шаг говорит и о том, что что компания планирует продавать свои продукты на рынок, а не только внутри группы, и зарабатывать на них. Думаю, что тенденция будет развиваться и специализированные ИТ-компании — облачные, софтверные и другие — будут замещать ИТ-департаменты компаний».

По словам Максима Степченкова, совладельца компании RuSIEM, большое количество мировых лидеров идет по пути выведения цифровых компетенций в отдельную организацию, поскольку это позволяет обеспечить прозрачность и контролируемость и повышение эффективности работы по сравнению с внутренней организацией, а также упрощение процедуры подбора ИТ-персонала, «более расположенного к работе в технологической компании, чем в банке».

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...