ЦБ предложил запретить майнинг, выпуск, обращение и обмен криптовалют в России

864
1 минута
ЦБ предложил запретить майнинг, выпуск, обращение и обмен криптовалют в России

Банк России опубликовал доклад для общественных консультаций, в котором регулятор предлагает ввести запрет на выпуск, обращение и обмен криптовалют, а также на организацию этих операций на территории России.

Сейчас вопросы выпуска и обращения криптовалют в России законодательно не урегулированы, отмечает Банк России.

«Это означает, что криптообменники, криптобиржи, P2P-платформы и прочие операторы криптовалютного рынка находятся вне правового поля. При этом закон о ЦФА запрещает использование цифровых валют в качестве средства платежа на территории РФ», - напомнил ЦБ.
Запрет ЦБ на криптовалюту

ЦБ предлагает ввести ответственность за нарушение законодательного запрета на использование криптовалют в качестве средства платежа за товары, работы и услуги, продаваемые и покупаемые юридическими и физическими лицами:

«Ввести запрет на организацию выпуска и (или) выпуск, организацию обращения криптовалюты (в т.ч. криптобиржами, криптообменниками, P2P-платформами) на территории Российской Федерации и установить ответственность за нарушение данного запрета», — отмечается в документе.

При этом директор департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Елизавета Данилова уточнила, что запрет не распространяется на владение криптовалют, а также на их покупку и продажу.

«Ограничений, запретов на владение криптовалютами не планируется, но планируется ограничение для использования российской финансовой инфраструктуры», — сказала Данилова, добавив, что операции с криптовалютами можно проводить в иностранных юрисдикциях. Пока ЦБ сосредоточится на регулировании внутренних платежей в криптовалюты, трансграничные платежи могут быть зарегулированы в перспективе, добавила Данилова.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...