Сегодня и во вторник пройдут по два мероприятия для аудиторов

304
3 минуты
Сегодня и во вторник пройдут по два мероприятия для аудиторов

Спешите зарегистрироваться на вебинар по АУСН.

Помимо мероприятия, о котором сообщалось пару дней назад (и которое уже, как минимум, началось), сегодня будут и другие.

"Круглый стол", посвященный применению АУСН юрлицами, начнется сегодня в 11 часов. Трансляция посредством ZOOM. В программе, среди прочего, на АУСН планируется посмотреть "глазами аудитора" и "глазами бизнеса". Все участники могут направить вопросы заранее или задать их в чате. По итогам мероприятия всем участникам будут выслала видеозапись и презентации. Предварительная регистрация обязательна по ссылке.

Конференция

В то же время – примерно с 10.30-11.00 – можно подключиться через ту же платформу к всероссийской научно-практической конференции «Вопросы внешнего контроля и надзора за аудиторской деятельностью. Противодействие недобросовестной конкуренции», организует которую Волго-Донское отделение СРО ААС. Основные  вопросы конференции:

  • реформа организации внешнего контроля деятельности СРО ААС. Взаимодействие с регуляторами по надзору за аудиторской деятельностью;
  • обзор нарушений, выявляемых в ходе осуществления ВКД;
  • концептуальные основы развития аудиторской деятельности. Аудит — это бизнес или общественная миссия?;
  • основные направления развития бухгалтерской профессии в условиях экономических санкций;
  • безупречная деловая (профессиональная) репутация и первые итоги применения положения о БДПР в СРО ААС комитетом по этике;
  • развитие практики применения мер воздействия к недобросовестным участникам рынка аудиторских услуг;
  • усиление роли субъектов аудиторской деятельности в антиотмывочной системе;
  • ключевые аспекты деятельности аудиторских организаций  с 1.07.2022 года.

Для участия в дистанционном формате надо направить заявку на e-mail: vdto@sroaas.ru или передать по телефонам: +7 (863) 207-80-09;  +7 (919) 106-71-40 с указанием адреса электронной почты и данных участника для отправки ссылки на подключение.

Во вторник

Также появилась информация о дальнейших планах на "развлечения" для аудиторов, которые выпадают на 5 июля.

С 9 до 10.30 пройдет вебинар «Актуальные вопросы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета». Рассмотрят такие вопросы:

  • особенности раскрытия бухгалтерской и консолидированной (финансовой) отчетности в 2022 году;
  • программа разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета на период 2022-2026 гг.;
  • основные изменения в учете нематериальных активов: ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы» и изменения в ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения»;
  • изменения в ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды»;
  • проект ФСБУ «Инвентаризация»: цели, содержание, новации.

Трансляция будет проводиться через "ВКонтакте". Свои вопросы можно присылать на почту webinar@sroaas.ru. Регистрироваться не надо.

В 11 часов СЗТО СРО ААС проведет "круглый стол" на тему: «Субсидиарная и другие виды ответственности бухгалтеров, финансистов и иных лиц, влияющих на управление бизнесом». Тоже через ZOOM.

Предпосылки озвучены следующие. По открытым данным из Единого федерального реестра сведений о банкротстве, количество лиц, привлекаемых к субсидиарной ответственности, ежегодно растёт. Одновременно изменяется и зона риска привлечения к субсидиарной ответственности, которая распространятся теперь не только на первых лиц предприятия-должника, но и на лиц, влияющих на управление финансами. Это связано с изменениями в законодательстве и формированием судебной практики в сторону защиты прав кредиторов.

Рассмотрят основные положения моратория на возбуждение дел о банкротстве, на кого он распространяется, сколько длится, какие ограничения накладывает. Риски привлечения к субсидиарной ответственности бухгалтера и финансиста. Как оценить свои риски и как их снизить? Как правильно себя вести в кризисной ситуации? Стратегия защиты. Для личного участия необходимо направить заявку с указанием ФИО участника и его электр.почты на e-mail: szto@sroaas.ru.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...