Сегодня и оставшиеся дни недели будут насыщенны мероприятиями для аудиторов

249
3 минуты
Сегодня и оставшиеся дни недели будут насыщенны мероприятиями для аудиторов

28 июня

Сегодня – 28 июня – с 11 до 14 часов по московскому времени состоится вебинар «Информирование ЛОКУ: практика применения МСА 260». Рассматриваемые вопросы:

  • роль лиц, отвечающих за корпоративное управление, в процессе аудита;
  • идентификация ЛОКУ на этапе заключения договора;
  • информирование ЛОКУ о планировании аудита;
  • информирование ЛОКУ о результатах аудита;
  • особенности информирования ЛОКУ в ходе аудита малых предприятий;
  • контроль за соблюдением требований МСА 260.

Участие бесплатное. Трансляцию СРО будет проводить через соцсеть "ВКонтакте". Вопросы можно присылать на почту webinar@sroaas.ru. Предварительной регистрации проходить не надо.

29 июня

Завтра – 29 июня – пройдет "круглый стол" на тему: «Кодекс этики и Правила независимости – ротация персонала, сложные вопросы, что надо учесть в локальных актах и в документировании». Организатор – Центральное отделение ААС. Начало в 11.00 (МСК). Проводиться будет онлайн с использованием платформы ZOOM. Участие бесплатно, предварительная регистрация обязательна. 

Предлагается рассмотреть вопросы безупречной, деловой (профессиональной) репутации в СРО ААС, практики применения положения о деловой (профессиональной) репутации в СРО ААС, которое вступило в силу с 2022 года, вопросы сроков ротации членов группы при аудите ОЗО, существенности при оценке независимости, новых терминов и определений КПЭА и правил независимости. 

30 июня

В последний день июня состоится "круглый стол", посвященный изменениям, проблемам и перспективам в аудите. Проведет мероприятие Приволжское  отделение СРО в очно-дистанционном формате, трансляция пройдет в ZOOM. Начало в 10 часов (Мск), продолжительность – 1,5 -2 часа. Участие бесплатное. Программа:

  • региональный аудит: проблемы и перспективы
  • первочередные задачи обьедененной аудиторской компании или сети с позиции кодекса этики и правил независимости
  • изменения в подходах к оценке деловой (профессиональной) репутации аудиторов.

Вопросы можно направить на e-mail: prto@sroaas.ru  или по телефону: 8 (919) 106-71-43 (координатор ПрТО СРО ААС Селезнева Оксана Александровна).

Также 30 июня ожидается вебинар IFAC и Всемирного банка по вопросам внедрения международных стандартов управления качеством. Время: 8:00 – 10:30 АМ EDT (с 15.00 до 17.30 по московскому времени). Вебинар будет проходить на английском языке в Zoom с синхронным переводом на русский язык.

В сентябре 2020 года IAASB утвердил новый и пересмотренный пакет стандартов управления качеством. Они сосредоточены на качестве и более активно касаются корпоративного управления и лидерства, ресурсов, коммуникаций, а также мониторинга и исправления. Стандарты вступают в силу 15 декабря 2022 года. На вебинаре будут рассмотрены следующие вопросы:

  • ведущая роль аудиторских организаций в обеспечении поддержки своих членов в принятии и внедрении ими стандартов управления качеством до предстоящей даты их вступления в силу
  • доступные решения по внедрению стандартов по управлению качеством.

Ссылка на регистрацию.

1 июля

Круглый стол на тему: «Современное состояние дальневосточного аудита. Особенности и тонкости работы и поведения аудиторов по соблюдению требований к безупречной деловой репутации и недопущению нарушения положений МСА» пройдет 1 июля, при этом начнется в 7 утра по московскому времени. Формат очный, но будет трансляция для всех желающих. 

Помимо указанных выше ,будут затрагиваться такие вопросы:

  • выявляемые нарушения требований МСА аудита в ходе внешнего контроля деятельности аудиторских организаций
  • практические вопросы применения средств автоматизации в процессе аудита. Роль и место автоматизации аудита в прохождении внешнего контроля деятельности со стороны общественного объединения аудиторов и уполномоченного органа.

Для получения ссылки по ВКС необходимо направить заявку с указанием ФИО на электронный адрес rvv.59@mail.ru (Рукин В.В. – Председатель Совета Дальневосточного ТО СРО ААС) или на электронный адрес earisova@yandex.ru (Арисова Е.В. – координатор Дальневосточного ТО СРО ААС). 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...