Минфин назвал 83 случая обязательного аудита отчетности за 2021 год

663
2 минуты
Минфин назвал 83 случая обязательного аудита отчетности за 2021 год

Из них 27 случаев - обязательный аудит не ОЗО. Еще выделено 11 типов аудируемых лиц, которые могут быть как ОЗО, так и не ОЗО.

Минфин опубликовал перечень случаев проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2021 год (ссылка для скачивания с сайта Минфина). Всего в этот раз список содержит 83 случая. В прошлом году, напомним, было 75.

Добавились:

  • оператор инвестиционной платформы;
  • лицо, привлекающее инвестиции с использованием инвестиционной платформы, – юрлицо, существующее более одного года, с привлекаемыми инвестициями в размере более 60 млн рублей;
  • фонд, созданный субъектом РФ в целях урегулирования обязательств застройщиков, признанных банкротами, перед участниками долевого строительства;
  • АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства»;
  • АО «Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства»;
  • Московский фонд реновации жилой застройки;
  • служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного;
  • отличная от указанных в других пунктах организация-эмитент эмиссионных ценных бумаг, обязанная раскрывать информацию в соответствии с законом от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ.

Примерно 2/3 случаев – это аудит ОЗО. Признаком, отделяющим аудит ОЗО от другого обязательного аудита в минфиновской таблице, можно считать указание на то, какая аудиторская организация вправе этот аудит проводить. Для ОЗО есть требование о наличии в штате хотя бы одного новоаттестатника. Напомним, что новые требования о присутствии фирмы в реестре по ОЗО пока не действуют. Для остального обязательного аудита годится любая аудиторская организация. А вот индивидуальные аудиторы уже отлучены от обязательного аудита, даже если речь идет об отчетности за предыдущие годы. Это сегодня разъяснил Минфин в своих ежегодных рекомендациях.

Итак, обязательный аудит не ОЗО – это 27 случаев, перечисленных в таблице. И еще в 11 случаях аудируемое лицо может относиться или к ОЗО, или к не ОЗО. Минфин, соответственно, в этих строках таблицы делает оговорки об аудиторских организациях, которые вправе работать с этими случаями.

Напомним, летом прошлого года Минфин перечислял все типы ОЗО, включая ОЗО на финрынке.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...