Альтернативный проект реновации потянул на девятилетний срок

25095
1 минута
Альтернативный проект реновации потянул на девятилетний срок

В Москве завершился судебный процесс по уголовному делу бывшего главы Ассоциации городских землевладельцев Валерия Чернышова. Автор широко известного «альтернативного» проекта реновации пятиэтажек получил девять лет колонии за мошенничество.

Как утверждается в приговоре, предприниматель анонсировал реконструкцию 27 столичных пятиэтажек с надстройкой трех этажей, собрал с пайщиков около 100 миллионов рублей, обещав им на новых этажах предоставить квартиры, но обещаний не выполнил. По словам самого Чернышова, реализации проекта помешали правоохранители, которые его задержали и обвинили в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Из 100 миллионов рублей Чернышов вернул пайщикам только 20. Суд обязал осужденного возвратить оставшуюся задолженность, удовлетворив все поданные к нему иски. Сам Чернышов вину свою не признал и утверждал, что искренне намеревался осуществить реконструкцию 27 столичных пятиэтажек, причем по пяти из этих домов у него была уже готова вся проектная документация.

Между тем, в правительстве Москвы сообщили, что практически все 27 пятиэтажек были непригодны для реконструкции по причине ветхости, и застройщик об этом прекрасно знал. Эти дома потом попали в программу реновации. Чернышов же, агитируя пайщиков, уверял, что действует в рамках планов столичного правительства, которое утвердило программу не только сноса, но и реконструкции пятиэтажных домов.

На судебном заседании прокурор запросила для Чернышова десять лет заключения и удовлетворения всех исков пайщиков. Подсудимый настаивал на своей невиновности и просил об оправдательном приговоре. Суд тем не менее признал господина Чернышова виновным, а срок наказания назначил на год меньше запрошенного гособвинителем, сообщил «Коммерсантъ».

  • Комментарии
Загрузка комментариев...