Заключенным в СИЗО начнут оформлять паспорта

526
2 минуты
Сейчас правом на оформление документов могут воспользоваться только осужденные россияне.

Подозреваемые и обвиняемые, находящиеся в СИЗО, могут получить право подавать заявления о выдаче или замене паспорта, если он был утерян или истек срок его действия. Такую инициативу Минюста одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности, пишут «Известия».

Поправки в ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» был разработан в Минюсте еще в 2019 году, чтобы обеспечить соцподдержку, защиту прав и законных интересов лиц, содержащихся в СИЗО.

«Законопроектом планируется установить право подозреваемых и обвиняемых, находящихся под стражей, подавать через администрацию СИЗО заявления о выдаче или замене паспорта гражданина РФ. Администрация СИЗО будет осуществлять прием указанных заявлений и направлять их в территориальный орган МВД России», – заявили в Минюсте.

По словам глав Ассоциации юристов России Владимира Груздева, сегодня нормы, защищающие людей под стражей и без паспортов, предусмотрены только для осужденных.

«Если человек отбывает наказание в колонии, то при отсутствии в его личном деле паспорта, трудовой книжки или пенсионного удостоверения администрация учреждения заранее принимает меры по их получению. Если у заключенного нет средств, расходы оплачиваются государством», – пояснил Груздев.

Он отметил, что в отношении находящихся под стражей в СИЗО подозреваемых и обвиняемых такой обязанности у ФСИН нет. Из-за этого пробела многие заключенные не могут оформить или продлить инвалидность, вступить в брак и совершать другие юридически значимые действия. По его словам, важно, чтобы у людей на руках были документы после освобождения.

Вице-президент Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников добавил, что около 20-25% всех заключенных в СИЗО не имеют паспортов. Отсутствие документа может стать, например, препятствием для своевременной постановки на учет по месту жительства.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...