Центробанк остановил короткие продажи на рынках

150
1 минута
Регулятор предписал брокерам не проводить короткие позиции на биржевом и внебиржевом рынках.

ЦБ предпринял эту меру «в связи со сложившейся ситуацией на финансовом рынке и в целях обеспечения защиты прав и законных интересов инвесторов на финансовых рынках, снижения рисков и ограничения чрезмерной волатильности». Предписание действует с 11:00 мск 24 февраля до отмены.

Короткие продажи — операции, которые брокер совершает с ценными бумагами, которыми не владеет, с обязательством передать активы позже. Часто используется как спекулятивный инструмент.

Ранее Центробанк принял решение начать валютные интервенции, то есть продажи валюты для ослабления спроса на нее и удержания курса рубля. Регулятор не делал этого с декабря 2014 года, когда ЦБ отказался от политики валютного коридора. 

Кроме того, Банк России намерен расширить ломбардный список, а также провести в течение дня операции, чтобы предоставить российским кредитным финансовым организациям дополнительную ликвидность. Регулятор заверил, что у него есть «четкие планы действия для любого сценария».

ЦБ заверил, что будет поддерживать финансовую стабильность и непрерывность операционной деятельности финансовых организаций, задействовав все необходимые инструменты. «Банк России, финансовые организации имеют четкие планы действия для любого сценария развития событий», — отмечает пресс-служба регулятора.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...