Проект о санкциях против «Северного потока — 2» отклонен

707
1 минута
Проект о санкциях против «Северного потока — 2» отклонен

По данным Reuters, законопроект сенатора Теда Круза, вводящий новые санкции против «Северного потока-2», не набрал достаточного количества голосов в сенате США. В заявлении Белого дома сообщается, что для принятия законопроекта требовалось набрать 60 голосов сенаторов, однако этого сделать не удалось.

В Белом доме проект также не поддержали из-за опасений, что он «подорвет единство европейских союзников».

«К сожалению, эта поправка не является, по нашей оценке, искренней попыткой противостоять дальнейшей российской агрессии или защитить Украину. Мы обеспокоены тем, что в случае принятия этот закон лишь подорвет единство наших европейских союзников в решающий момент, когда нам необходимо будет выступить единым фронтом в ответ на российские угрозы Украине», — сказал представитель ведомства Нед Прайс.
Санкции против СП-2

Отмечается, что проект предписывал президенту после принятия в течение 15 дней ввести санкции против «любого должностного лица структуры, ответственной за строительство, планирование и эксплуатацию» газопровода, в том числе и против самой структуры.

Таким образом Круз пытался подвести под американские ограничительные меры оператора проекта — компанию Nord Stream 2 AG — и ее исполнительного директора, гражданина Германии Маттиаса Варнига, которых ранее не включили в санкционные списки.

В начале января Politico писал, что республиканцы были уверены, что законопроект пройдет голосование в сенате. Однако позже члены сената и администрации президента стали высказываться против него.

Politico сообщал, что сенаторы от Демократической партии, которые ранее собирались поддержать инициативу Круза, изменили свое мнение. Они заявили, что не будут поддерживать законопроект с целью не мешать президенту Джо Байдену в переговорах с Россией. Сенаторы пришли к мнению, что новые санкции могут подорвать усилия главы государства по созданию единой позиции с Европой.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...