ПМЮФ-2022: с 1 июля Евразийское патентное ведомство стало международным поисковым органом

177
2 минуты
Евразийское патентное ведомство начинает действовать в качестве международного поискового органа (МПО) и органа международной предварительной экспертизы в соответствии с Договором о патентной кооперации (PCT). Подобный статус есть только у 24 патентных ведомств мира.

Статус МПО был присвоен ЕАПВ на заседаниии Ассамблей государств–членов Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Договор о патентной кооперации или Patent Cooperation Treaty (PCT) — это международное соглашение в сфере интеллектуальной собственности, участниками которого на сегодняшний день являются 156 государств. МПО выполняет патентный поиск по заявке PCT и выдает экспертные заключения о патентоспособности изобретения.  

Фактически, это означает, что с помощью ЕАПВ заявитель и будущий патентообладатель — изобретатель, ученый, исследователь, корпорация или организация — смогут в самом начале процедуры получения патентной охраны за рубежом оценить свои возможности получить патент в той или иной стране-участнице договора PCT. А при выявленных несоответствиях у заявителя будет возможность внести изменения в заявку, скорректировать формулу изобретения на следующих этапах рассмотрения, чтобы увеличить свои шансы на получение патента. При неблагоприятном результате поиска заявитель может отказаться от получения патента, а значит — сократить свои финансовые издержки, например, на уплату пошлин,  перевод документов или на гонорар патентных поверенных в другой стране.

Стоимость проведения международного патентного поиска в отношении заявки на русском языке составит 9000 рублей, а по заявке на английском языке - 40000 рублей. Размеры пошлин, уплачиваемых за проведение международного поиска и другие действия, осуществляемые ЕАПВ в связи с выполнением функций МПО, опубликованы на веб-портале Евразийской патентной организации.
Важно отметить, что статус МПО присваивается только ведомствам, отвечающим высоким стандартам качества в части проведения патентного поиска и патентной экспертизы. Учитывается, имеет ли ведомство доступ к поисковым базам данных, включающих обширные коллекции патентной и научной литературы со всего мира; ведомствам необходимо иметь в штате высококвалифицированных сотрудников, способных проводить патентный поиск и экспертизу. ЕАПВ и качество работы экспертов Ведомства отвечает всем жестким, принятым во всем мире, требованиям.

Главная задача Евразийского патентного ведомства состоит в том, чтобы принимать заявки и выдавать евразийские патенты, действующие на территории государств - участников Евразийской патентной конвенции. ЕАПВ принимает евразийские заявки на изобретения, выполняет поиск, проводит экспертизу и все другие необходимые действия в отношении этих заявок. По результатам экспертизы по существу ЕАПВ выдает патенты и публикует сведения о них.

Не редакционный материал. Текст предоставлен пресс-службой десятого Петербургского международного экономического форума.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...