Новый штраф и «несгораемый» доход должника: что вступает в силу в феврале

450
3 минуты
Новый штраф и «несгораемый» доход должника: что вступает в силу в феврале
Приставы не смогут списать с должника большую часть дохода, начиная с февраля они должны оставить на счете прожиточный минимум. Правда, у нового правила не автоматический, а заявительный порядок, предупреждают эксперты. То есть гражданину самому нужно обратиться в ФССП. В наступающем месяце есть новеллы и для тех, кто планирует покупку жилья на «вторичке». Теперь в ЕГРН станут указывать на состояние недвижимости: если сам дом аварийный или непригоден для проживания.


1

Нововведение распространяется практически на всех должников. Исключение составляют алиментщики. Они не смогут сохранять на счете «несгораемый минимум». Приказ Минюста от 10 декабря 2021 года уточняет, что сумма прожиточного минимума выделяется с каждой зарплатой. Но если новый платеж уже поступил, а прежняя сумма не потрачена, то на остаток можно обратить взыскание. 

Владислав Линецкий, управляющий партнер ЮК LegalFront называет такое изменение долгожданным. Верховный суд не раз указывал, что приставам нужно учитывать: после списания у должника нужно оставлять сумму, обеспечивающую ему условия для нормального существования (дело № 9-КАД21-5-К1). На это обращал внимание и Конституционный суд (определения от 13 октября 2009 года № 1325-0-0, от 15 июля 2010 года № 1064-О-О и от 22 марта 2011 года № 35О-О-О).

Тем не менее, при отсутствии закрепления прожиточного минимума за должниками на законодательном уровне, судебные приставы списывали средства вне зависимости от того, какая сумма остается для проживания.

Владислав Линецкий

Александр Павловский, партнер юридической компании A.Т. Legal обратил внимание, что у нового правила не автоматический порядок, а заявительный. Чтобы воспользоваться новым правом, нужно написать заявление. Его можно подать двумя способами: либо передать его приставу, который ведёт исполнительное производство, либо через портал Госуслуг. Павловский говорит, что из текста закона не ясно, может ли пристав отказать в удовлетворении подобной просьбы и должен ли он отменять или изменять ранее наложенные ограничения. «Поэтому можно предположить, что на практике у должников будут возникать некоторые сложности, связанные с новеллой», - заключил эксперт.

Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ  

2

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов сказал, что нововведение «будет стимулировать природопользователей к выполнению требований природоохранного законодательства». За затягивание или игнорирование требования об установке комплекса должностным лицам придется заплатить штраф от 20 000 до 40 000 руб., юрлицам - от 100 000 до 200 000 руб.  

Федеральный закон от 21.12.2021 № 427-ФЗ

3

На практике покупатель, оценив состояние дома лишь визуально, может купить квартиру, не зная о том, что приобретает аварийное жилье.

Наталья Кашуркина, юристLand Law Firm

О приобретении квартиры в аварийном доме покупатель, как правило, узнает уже после сделки, говорит Акмаль Пана, начальник Юридической дирекции на одном из крупнейших девелоперских проектов России. По его мнению, включение дополнительной информации о состоянии здания в ЕГРН поможет решить эту проблему. С ним соглашается и Наталья Водолагина, партнер ЮФ Вестсайд . Как она полагает, такие меры являются огромным шагом в сторону прозрачности рынка вторичного жилья и защиты прав потенциальных покупателей: «Благодаря изменениям, ЕГРН становится действительно единым источником информации об объектах недвижимости». А Наталья Кашуркина, юристLand Law Firm считает, что новелла не только спасет самих покупателей от покупки аварийного жилья, но и обезопасит продавцов от возможных судебных споров в будущем. Так как новый собственник будет сразу знать о существенном недостатке приобретаемой квартиры. 

Федеральный закон от 26.05.2021 № 148-ФЗ

4

Приказ Роспотребнадзора от 23.12.2021 N 804 

5

Эксперимент продлится до 1 февраля 2025 года.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2021 № 2371 

6
7

Постановление Правительства РФ от 03.11.2015 № 1191

  • Комментарии
Загрузка комментариев...