Мужа Тихановской приговорили к 18 годам лишения свободы

324
1 минута
Отбывать наказание он будет в колонии усиленного режима.

Гомельский областной суд признал блогера Сергея Тихановского, мужа оппозиционного политика Светланы Тихановской, виновным в организации массовых беспорядков (ч. 1 ст. 293 УК РБ), разжигании социальной вражды (ч. 3 ст. 130 УК РБ), воспрепятствовании работе ЦИК (ч. 2 ст. 191 УК РБ), а также в организации действий, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК РБ). Его приговорили к 18 годам колонии усиленного режима, пишет «БелТА».

Вместе с Тихановским осуждены его соратники: Николай Статкевич, баллотировавшийся в президенты в 2010 году, получил 14 лет колонии особого режима, администратор признанного экстремистским телеграм-канала «Беларусь головного мозга» Игорь Лосик и блогер Владимир Цыганович — 15 лет колонии усиленного режима, оператор ютуб-проекта Тихановского Артема Сакова и модератор соцсетей россиянин Дмитрий Попов — 16 лет колонии усиленного режима.

По данным следствия, Тихановский с другими оппозиционерами длительное время занимались подготовкой и организацией массовых беспорядков в Беларуси. При этом блогер через ютуб-канал и одноименный телеграм-канал открыто призывал к насилию в отношении представителей власти и правоохранителей. Своими высказываниями он разжигал вражду и рознь в обществе по признакам социальной принадлежности. 

Приговор пока не вступил в законную силу.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...