Первый зампред ЦБ не поверил в 15 млн инвесторов в России

193
1 минута

Первый зампред Банка России Сергей Швецов усомнился в том, что в России инвестируют 15 млн человек. Об этом он сказал журналистам на международном банковском форуме «Банки России — XXI век» в Сочи.

«Я считаю, что у нас кэп (максимум. — «РБК Инвестиции») на количество людей, которые могут себе позволить заниматься такого рода историями, как инвестиции  . Мы видим до 16 млн, которые действительно могут себе позволить рационально инвестировать. Когда мы достигнем примерно этого уровня, дальше будет просто перераспределение (клиентов. — РБК) между игроками плюс молодежь — это не то что модно, — и по мере взросления будут открываться новые счета. Но прирост количества людей невозможен, потому что конечно количество жителей в Российской Федерации, у кого есть деньги», — сказал Швецов.

Вчера, 14 сентября, ЦБ опубликовал обзор ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг. Согласно данным регулятора, сейчас в России около 14,8 млн физических лиц открыли брокерские счета. А совокупная стоимость активов на этих счетах по итогам второго квартала составила ₽7,2 трлн.

При этом только у 5,6 млн человек фондированный брокерский счет (с ненулевыми остатком). А средний размер такого счета составляет ₽1,276 млн. Швецов отметил, что скорее всего многие даже не знают, что у них открыт брокерский счет  . По его мнению большинство этих счетов открыты банковскими сотрудниками для повышения своего уровня эффективности.

Общее количество брокерских счетов на Мосбирже по итогам августа составило 22,5 млн. А число активных клиентов достигло более 2,1 млн.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...