Фонд Далио избавился от акций чипмейкеров и золотодобывающих компаний

517
3 минуты

Крупнейший хедж-фонд мира Bridgewater Associates раскрыл данные по сделкам за третий квартал 2021 года. Компания, основанная инвестором Рэем Далио, увеличила позиции в ETF на развивающиеся рынки, докупила китайских компаний, а также избавилась от производителей чипов и золотодобывающих компаний.

Что купила компания в третьем квартале

За минувшие три месяца хедж-фонд Рэя Далио приобрел акции 117 новых компаний, входящих в розничный, нефтегазовый и оборонный сектора, сферу здравоохранения, ПО и других направлений.

Самой перспективной компанией для инвестиций основатель Bridgewater счел китайский сервис такси DiDi Global. Рэй Далио купил в портфель фонда почти 9 млн акций DiDi на общую сумму $70 млн. В общем портфеле доля сервиса составила 0,38%.

В третьем квартале фонд докупил акции нескольких представителей образовательного сектора КНР. Среди них:

  • TAL Education — хедж-фонд увеличил свою долю на 82,09%, купив 426,09 тыс. акций. На конец квартала весь пакет акций TAL Education составлял 0,03% от портфеля и стоил $4,6 млн.
  • Gaotu Techedu — пакет вырос на 66,26% (118,2 тыс акций). Доля в портфеле стоит $910 тыс.
  • New Oriental Education & Technology Group — пакет вырос на 63,95% (1,3 млн акций). Доля в портфеле стоит $6,9 млн

«Снижение на китайских рынках, происходившее в последние кварталы, фонд, вероятно, решил использовать как привлекательную возможность для наращивания позиций», — заметил эксперт «БКС Экспресс» Никита Покровский.

Кроме того, Далио докупил акции Tencent Music Entertainment Group, Weibo, Baidu, Hello Group (Momo), JOYY, Li Auto, Alibaba, XPeng и других.

В оборонном секторе Bridgewater купил акции Lockheed Martin, Boeing, Northrop Grumman и других. Этих компаний в портфеле фонда не было. Среди новых акций также Amazon, поставщик медицинского оборудования RH, нефтедобывающие компании Chevron и ConocoPhillips, биотехи Moderna и Novavax, разработчик видеоигр Take-Two Interactive.

Всего Bridgewater увеличил позиции в 343 активах. Самыми крупными покупками стали индексные фонды ( ETF  ):

  • Vanguard FTSE Emerging Markets ETF — 11,6 млн акций (+97,5%). Текущая доля фонда в портфеле составляет 6,42% и стоит $1,2 млрд;
  • iShares MSCI Emerging Index Fund — 18 млн акций (+822,71%). Текущая доля фонда в портфеле составляет 5,56% и стоит $1 млрд;
  • iShares Core MSCI Emerging Markets ETF — 9,5 млн акций (+224,56%). Текущая доля фонда в портфеле составляет 4,65% и стоит $849 млн;

В составе индексных фондов в основном преобладают компании из Китая, Индии, а также России. Например, в топ-15 от доли во всех трех ETF входят бумаги Сбербанка и «Газпрома», заметил Покровский из БКС.

Рэй Далио также значительно увеличил долю в:

Что продал хедж-фонд

Bridgewater полностью избавился от бумаг 138 компаний — в частности, зафиксировал прибыль в полупроводниковых компаниях: Applied Materials, AMD, Intel, Lam Research, Micron Technology, NVIDIA, Qualcomm.


Хедж-фонд Рэя Далио также сократил ставки на золотодобывающий сектор. Компания полностью избавилась от акций: Novagold Resources, Royal Gold, Newmont Corp, Freeport-McMoRan, а также сократила позиции по Barrick Gold (-3,48%), канадской B2Gold (-13,62%), Kinross Gold (-27,22%), New Gold (-54%).

В общей сложности хедж-фонд сократил доли в 216-ти компаниях.

Bridgewater Associates — американская инвестиционная компания, созданная Рэем Далио в 1975 году. Под ее управлением находятся общей стоимостью около $160 млрд. Фонд использует количественные модели оценки для принятия решений и имеет широко диверсифицированный состав активов, что отражает одну из главных парадигм управления капиталом. Сам Рэй Далио называл философию фонда «глобал макро».

« Аллокация  активов по итогам третьего квартала стала еще больше отражать взгляд основателя фонда на текущий и будущий расклад в мировой экономике», — отметил Никита Покровский. Ранее Рэй Далио не раз отмечал, что на его взгляд «США движутся в сторону упадка», а Китай займет главенствующее положение на мировой арене.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...