«Зачем работать, если можно играть»: почему люди бросают карьеру и учёбу ради NFT-игр Статьи редакции

5962
5 минут

Бывшие банкиры, недоучившиеся медики и фитнес-тренеры пробуют заработать на блокчейн-игре Axie Infinity — продавая персонажей и побеждая в сражениях. Как устроена её экономика и почему она стала популярной, объясняет Bloomberg.

Персонажи онлайн-игры Axie Infinity

27-летний Сэм Пьюрифой из США в разгар пандемии оставил работу в банке Goldman Sachs, чтобы попытать удачу в блокчейн-игре Axie Infinity, где игроки сражаются друг с другом при помощи фантастических NFT-существ.

Так поступил и 24-летний мексиканец Карлос Альмарас — ради неё он бросил учёбу в медицинском колледже.

Карлос Альмарас за игрой в Axie Infinity

Особая ситуация, как отмечает Bloomberg, сложилась на Филиппинах — на фоне безработицы Axie Infinity снискала там большую популярность.

Так, в неё стал играть 34-летний фитнес-тренер Ред Бантило, потерявший работу. Затем к нему присоединилась и супруга — она сама решила уволиться с больницы. Паре повезло: небольшое вложение Бантило в игру обернулось прибылью — цена игрового токена AXS выросла с $3,2 до примерно $136 в период с июня по октябрь 2021 года.

По мнению издания, история Пьюрифоя и других игроков позволяет заглянуть в будущее и понять, почему Марк Цукерберг считает метавселенную новым рубежом в развитии человечества.

Криптовалюта и NFT-токены в Axie Infinity

Axie Infinity от вьетнамской студии Sky Mavis — одна из самых популярных блокчейн-игр, пишет издание. В cентябре 2021 года объём торговых операций в ней превысил $2 млрд.

В игре округлые существа, похожие на покемонов, выполняют задания, сражаются друг с другом, строят королевства и размножаются. Каждое из них обладает набором уникальных качеств, сильными и слабыми сторонами.

В качестве награды за достижения игроки получают криптовалюту: внутриигровой токен Small Love Potion (SLP), который используется для создания новых персонажей, или Axie Infinity Shards (AXS) — токен управления игровой вселенной.

AXS можно продавать, использовать для участия в голосовании по вопросам управления игрой или пассивного заработка с помощью стейкинга — за то, что владелец хранит токены в криптокошельке и тем самым поддерживает работу блокчейна, он получает вознаграждение.

При этом в основе Axie Infinity находятся коллекционные NFT-токены. Для начала игры нужно приобрести минимум три NFT-персонажа — каждый стоит примерно по $300. При затратах практически в тысячу долларов успех не гарантируется, отмечает издание.

NFT-токены в подобных играх — не просто цифровые файлы. Они могут взаимодействовать с другими токенами, их стоимость меняется. На примере гонки Mario Kart издание объясняет, как работает экономика блокчейн-игр.

Марио — NFT-токен, уникальный персонаж. Его нельзя скопировать и он может принадлежать только одному человеку. Марио быстрее всех в Грибном королевстве и за победы в гонках его владелец получает игровую валюту — например, мариокоины.

NFT-Марио можно продать — помимо того, что из-за своей скорости это самый дорогой персонаж, цена на него может увеличиться, к примеру, из-за возросшей популярности Mario Cart в соцсетях.

Соучредитель Axie Infinity Александр Ларсен подчёркивает, что игроки действительно могут владеть игровыми предметами. Он считает, что в отличие от реальных вещей, подлинность которых может вызывать сомнение, блокчейну можно доверять.

Организация команд и распределение заработка

Долгие годы игроки вроде Пьюрифоя платили гигантам игровой индустрии — Sony, Nintendo, Tencent, Microsoft — за их продукцию. Но когда очередная игра подходила к концу, все их достижения становились ничем. Поэтому им захотелось большего.

Пьюрифой собрал десятки людей из разных стран в гильдию — так называется форма самоорганизации игроков в Axie Infinity.

Сэм Пьюрифой

Издание отмечает, что в чём-то Пьюрифой похож на банкира — поскольку NFT-токены в игре стоят дорого, он даёт их новым участникам, оставаясь при этом владельцем. С их помощью члены гильдии зарабатывают криптовалюту, которая делится затем между всеми игроками команды.

Пьюрифой — один из самых щедрых руководителей в игре, пишет издание. Он делит прибыль поровну. По словам бросившего медколледж ради игры Карлоса Альмараса, другие спонсоры предлагают 10% от прибыли

В сентябре 2021 года Альмарас заработал около $700, что, по словам издания, неплохая сумма для мексиканского города Сьюдад-дель-Кармен.

Карлос Альмарас

Команду не беспокоит замеченная кем-то cхожесть Axie Infinity с пирамидой — деньги, которые они зарабатывают сейчас, для них важнее.

На стримах члены гильдии обсуждают бессмысленность работ в духе «зачем работать в McDonald's, если можно играть» и банальность реальной жизни. Издание видит в этом не только симптом времени, но и воплощение надежд целого поколения.

Перспективы блокчейн-игр

По словам руководителя отдела NFT и игр в цифровом проекте Polygon Шреянша Сингха, за трендом наблюдают крупные студии. Переход их к формату Play-To-Earn представляется ему медленным, трудным и, скорее всего, неизбежным.

«Через пару десятков лет все активы будут токенизированы. Все акции и ценные бумаги переведут на цифровую платформу, которая создаётся в рамках экспериментов с криптовалютой», — предполагает Томас Ольсен, партнёр международной консалтинговой компании Bain & Co.

Директор по росту в игровом блокчейн-проекте Crypto Raiders Ник Кнейпер отмечает, что чем больше людей играет в блокчейн-игры, тем выше угроза обрушения их экономик. Это может привести к тому, говорит он, что будущей метавселенной придется управлять так же, как и реальной экономикой.

Прогнозирую: люди с учёными степенями по экономике будут наниматься в игровые NFT-проекты.

Ник Кнейпер
директор по росту в Crypto Raiders
  • Комментарии
Загрузка комментариев...