Сколько миллиардов ежедневно тратит Россия на борьбу с COVID-19?

319
1 минута
Сколько миллиардов ежедневно тратит Россия на борьбу с COVID-19?

На фоне роста заболеваемости коронавирусом Россия стала тратить на борьбу с инфекцией около 3,6 миллиарда рублей в день. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов. По данным Минздрава, рост числа активных случаев заражения с начала месяца составил почти 23%, а за прошедшую неделю — 12%.

«В среднем у нас на ковид в день тратилось при обычной обстановке около 2 млрд руб. в день, сейчас при особой ситуации, при всплеске заболеваний — 3,6 млрд руб. в день»,— сказал господин Силуанов на встрече с сенаторами в формате «Открытого диалога».

Силуанов отметил, что главной задачей остается оказание плановой помощи гражданам. Для этого Минфин готовит предложение в правительство о выделении более 50 млрд рублей на систему ОМС.

«Мы и в прошлом году, и в этом году оказывали дополнительную поддержку системе здравоохранения, в прошлом году мы использовали и остатки, которые накопились и в этом году дополнительно уже выделяли ресурсы более 80 миллиардов рублей. Будут ли дополнительные транши поддержки системы ОМС? Будут. Мы сейчас вместе с Минздравом просчитали необходимые объемы и готовим предложения в правительство - это будет более 50 миллиардов рублей», - добавил Силуанов.

На днях стало известно, что правительство планирует ввести нерабочие дни по всей России с 30 октября по 7 ноября, а в регионах со сложной обстановкой - уже с 23 октября для борьбы с распространением коронавируса. По оценкам премьер-министра Михаила Мишустина, это необходимо сделать в том числе из-за возросшей нагрузки на систему здравоохранения.

За прошедшие сутки в России выявили 33 740 новых случаев заражения коронавирусом. Умерли 1015 человек — это рекордный показатель за всю пандемию. За весь период по России умерло 225 325 человек.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...