Mastercard заблокировала нескольким финансовым учреждениям доступ к платежной сети

233
1 минута
Mastercard заблокировала нескольким финансовым учреждениям доступ к платежной сети

Платежная система Mastercard заявила, что заблокировала доступ нескольких финансовых институтов к платежной сети. Такие меры последовали в результате распоряжений о санкциях против России.

«В результате распоряжений о санкциях мы заблокировали доступ нескольких финансовых институтов к платежной сети Mastercard», — сказано в сообщении.

MasterCard сообщила, что их главным приоритетом в последние дни было благополучие сотрудников и их семей на фоне военной операции России на Украине. «Вторжение российских вооруженных сил за последнюю неделю было разрушительным для украинского народа. Наши мысли с теми, кто пострадал», — говорится в заявлении. MasterCard также намерен направить деньги на гуманитарную помощь.

Мастеркарт заблокировали доступ

Ранее в пресс-службе Национальной системы платежных карт рассказали, что на территории России карты Visa и Mastercard продолжат работать даже в случае самых жестких санкций.

Уже введенные меры повлияют только на то, что держатели карт, попавших под санкции банков, не смогут расплатиться ими за границей и на иностранных сайтах.

После начала спецоперации на Украине западные страны объявили о введении новых органичительных мер против Москвы. Так, Евросоюз принял решение о запрете операций, связанных с управлением резервами и активами Банка России. Помимо этого, целями мер ЕС стали несколько крупнейших финорганизаций, среди которых — Сбербанк и ВТБ. Для некоторых государственных компаний затруднены возможности привлечения капитала из-за рубежа. ФРГ остановила процесс сертификации газопровода "Северный поток — 2".

Также ЕС запретил любым российским самолетам приземляться, взлетать или пролетать над территорией государств союза, а свои компаниям — поставлять в Россию летательные аппараты или используемые в них детали.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...