Ужесточения подхода к оценке дохода заемщика

543
1 минута
Ужесточения подхода к оценке дохода заемщика

Из Обзора финансовой стабильности, который опубликовал Центральный Банк России, регулятор планирует ужесточить подход к оценке дохода заемщика.

Правила коснутся клиентов с неподтвержденным официально заработком. По мнению экспертов, ставки по ссудам могут вырасти, а заемщики с неподтвержденными доходами будут переходить на обслуживание в микрофинансовые организации.

«Проведенный Банком России анализ результатов оценки банками доходов с помощью различных подходов показал, что оценка вмененного дохода на основе данных БКИ создает условия для систематического занижения долговой нагрузки заемщика», – следует из «Обзора финансовой стабильности» за II-III кварталы 2021 года.
«В связи с этим с 1 января 2022 года ужесточается подход к оценке дохода заемщика с использованием данных БКИ», - говорится в документе.

В будущем регулятор будет стимулировать банки использовать официальные сведения о доходе заемщика, в том числе полученные из цифрового профиля гражданина, следует из документа.

Задолженность физических лиц перед банками в сентябре превысила 1 трлн рублей, с начала года она выросла на 7,9%.

Оценка заемщика

Директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй Алексей Волков считает, что для заемщиков, которые не могут официально подтвердить свой доход, получение кредита, может стать более сложным, ведь чем меньше доход клиента, тем меньше шанс, что ссуду одобрят, и наоборот.

По мнению Джагитяна, по мере ужесточения требований ЦБ к банкам, проценты по кредитам клиентам с неподтвержденным доходом будут расти, опережая величину процентов по кредитам иным категориям заемщиков.

Читайте также

  • Комментарии
Загрузка комментариев...