Мишустин объявил мораторий на дела о банкротстве по заявлениям кредиторов

358
2 минуты

В России с 1 апреля вступит в силу мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям от кредиторов, заявил глава правительства Михаил Мишустин на заседании кабинета министров. Трансляцию вел телеканал «Россия 24» во «ВКонтакте».

«Он будет действовать полгода и коснется как организаций, так и граждан, включая индивидуальных предпринимателей», — сказал премьер-министр.

Эта мера даст возможность должникам «справиться с текущими трудностями» в течение этого периода, пояснил Мишустин. «[Мораторий позволит] наладить свои дела, найти новые источники дохода и укрепить финансы, не закрывая компанию или бизнес, не увольняя сотрудников», — указал он.

Мишустин предупредил, что это решение не коснется лишь должников-застройщиков многоквартирных домов или другой недвижимости, возводимой по закону о долевом строительстве, которые включены в реестр проблемных активов. Правительство ожидает, что мораторий поможет тем россиянам и российским компаниям, которые оказались в трудном финансовом положении после «недружественных действий» по отношению к России и не в состоянии выполнить свои обязательства.

Власти уже объявляли мораторий на банкротства в 2020 году в связи с распространением коронавируса, благодаря чему в том году финансово несостоятельными признали 9 931 компанию, что на 20% меньше результатов допандемийного 2019 года (12 401). Между инициированием процедуры банкротства и соответствующим решением суда проходят месяцы, доля корпоративных банкротств, выявленных в 2020 году, была предрешена еще до распространения COVID-19 и введения моратория. Вместе с тем количество сообщений о планах кредиторов обратиться в суд с заявлением о банкротстве должника в 2020 году тоже сократилось — до 27 595 (на 2 480, минус 8,3%).

За прошлый год суды признали банкротами 192,8 тыс. физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей. С 2020 года количество банкротов выросло на 62%, но рост банкротств замедляется: годом ранее темпы прироста превышали 72%.

С сентября 2020 года в России есть возможность добиться банкротства по упрощенной процедуре через МФЦ. За год этим способом попытались воспользоваться более 12,3 тыс. человек, для трети из них (4,7 тыс.) процесс был запущен, добиться банкротства смогли к сентябрю прошлого года 2,4 тыс. человек.

Процедура упрощенного банкротства требует от должника соответствия двум требованиям: сумма долга должна быть от 50 тыс. до 500 тыс. руб. и следует доказать, что у «потенциального банкрота» нет финансовых возможностей или имущества для его погашения. Все исполнительные листы в отношении должника о взыскании должны быть возвращены кредиторам, а исполнительные производства — быть завершенными.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...