Обязательность хранения документов бухучета на территории России отсрочена

375
1 минута
Обязательность хранения документов бухучета на территории России отсрочена

Но при желании любая организация сможет начать выполнять данное требование и раньше наступления нового срока.

Минфин сообщил, что выпустил приказ, которым (как и планировалось) внесены изменения в ФСБУ 27/2021 о документах и документообороте в бухучете, который был утвержден летом. Первоначально весь ФСБУ должен был вступить в силу с нового года.

Однако теперь внесены поправки в пункт о вступлении стандарта в силу – теперь ФСБУ начнет применяться с 1 января 2022 года, за исключением пункта 25, который вступает в силу с 1 января 2024 года.

Таким образом, на два года откладывается необходимость хранить документы бухучета, а также данные, содержащиеся в таких документах, и размещать базы указанных данных на территории России. Это требование предусмотрено упомянутым пунктом 25, с оговоркой, что если законодательство или правила страны – места ведения деятельности – требуют хранения документов бухучета на территории данной страны, то это надо обеспечить.

Любая организация по-прежнему сможет принять решение о применении стандарта до указанных сроков, в том числе это касается и места хранения документов и баз. Иных изменений в ФСБУ не внесено, уточнил Минфин (информационное сообщение от 24 декабря 2021 года № ИС-учет-35, приказ от 23 декабря 2021 года № 224н).

Срок перенесен "с целью обеспечения условий для организации надлежащего хранения документов бухгалтерского учета на территории РФ", пишет ведомство.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...