ЦБ готовит новые правила отбора аудиторских организаций для надзорных проверок

377
2 минуты
ЦБ готовит новые правила отбора аудиторских организаций для надзорных проверок

На данный момент в проект положения вписано требование, которому не будет отвечать вообще никто.

ЦБ по закону обязан проводить проверки кредитных организаций (их филиалов), некредитных финансовых организаций или своими силами, или при помощи специально отобранных аудиторских организаций или актуариев (для НФО). Разработан проект нового положения о порядке такого отбора.

В настоящее время в этой сфере действуют два положения:

  • о порядке отбора актуариев для проверок НФО (696-П)
  • о порядке отбора аудиторских организаций для проверок кредитных организаций (442-П).

Судя по всему, ЦБ планирует объединить эти два положения в одно, при этом аудиторским организациям откроется возможность проверять не только банки, но и НФО от лица ЦБ.

Среди минимальных требований к участникам отбора будет прописано, что аудиторская организация должна иметь опыт оказания аудиторских услуг общественно значимым организациям на финансовом рынке не менее трех лет. Планируется, что новое положение вступит в силу с 20 ноября 2022 года. Интересно, как будет соблюдаться этот критерий, если само понятие ОЗО на финрынке определено только с этого года, а аудиторские услуги ОЗО на финрынке по новым правилам (фирмами, включенными в реестр по фин-ОЗО) должны оказываться лишь с отчетности за 2023 год, да и то – это хотят отложить на год.

В действующем положении подобное требование определено как трехлетний опыт проведения аудиторских проверок кредитных организаций.

Также будет установлено, что аудиторская организация, ее основное или дочернее общества (при их наличии) не должны в течение трех лет до участия в отборе оказывать проверяемому поднадзорному лицу аудиторские и прочие связанные с аудиторской деятельностью услуги, не должны иметь договорных отношений, связанных с оказанием таких услуг. Вводится также ряд других требований и условий, например, отсутствие налоговых недоимок более 25% стоимости активов.

Отбор будет проводиться с использованием электронной торговой площадки. Проектом не предусматривается предварительного отбора и формирования перечня фирм, которые затем смогут принимать участие в конкурсном отборе. Понятно, что, когда у ЦБ будет свой реестр аудиторских фирм, предварительный отбор будет и не нужен. Однако, опять же, если требования к аудиту ОЗО на финрынке отложат, то и реестра у ЦБ еще долгое время не будет.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...