Некоторые новые нормы "аудиторского" закона действуют с отчетности за 2021 год - рекомендации

1625
2 минуты
Некоторые новые нормы "аудиторского" закона действуют с отчетности за 2021 год - рекомендации

Минфин выпустил новую версию ежегодных рекомендаций аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций.

Минфин опубликовал рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2021 год (приложение к письму от 18 января 2022 года № 07-04-09/2185, ссылка для скачивания).

Традиционно в документ включен пандемический раздел, и в этой части Минфин советует следовать прошлогодним рекомендациям, а также призыву к модификации мнений, отказу от аудита в условиях нехватки информации, озвученному в апреле 2020 года. Кроме того, ведомство рекомендует пользоваться выпущенным тогда же образцом аудиторского заключения в случае, когда непрерывность деятельности под сомнением. Чиновники также напомнили о своих инструкциях по бухучету "коронавирусных" расходов и субсидий.

Что касается специфики этого года: как всем известно, вступили в силу поправки, внесенные прошлогодним законом 359-ФЗ, которым в числе регуляторов аудиторской отрасли введен ЦБ и скорректированы другие глобальные правила.

В этой связи Минфин разъясняет, что:

  • обязательный аудит отчетности за 2021 год (и за предыдущие годы) уже проводится только аудиторскими организациями. С 1 января 2022 года индивидуальный аудитор не вправе проводить обязательный аудит, в том числе отчетности за периоды, предшествующие 2021 году. Вместе с тем, аудиторские заключения, выданные индивидуальными аудиторами по результатам обязательного аудита до 1 января 2022 года, продолжают признаваться официальными документами;
  • обязательный аудит ОЗО за 2021 год может провести практически любая аудиторская организация. Правило о том, что она должна быть в реестре, будет применяться только с отчетности за 2023 год, пишет Минфин. А пока что фирма, претендующая на работу с ОЗО, должна иметь хотя бы одного новоаттестатника в штате, и должна уведомить казначейство о начале оказания услуг ОЗО – порядок уведомления был утвержден Минфином в 2018 году и утратит силу с 1 сентября 2022 года, когда должен начать действовать порядок ведения реестра работающих с ОЗО. Пока что, насколько нам известно, такой порядок пребывает всё ещё в стадии проекта.

Также Минфин напомнил об обновленных МСА и других вопросах, касающихся аудита.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...